Дифференциальная диагностика шумов, выслушиваемых на шее

На шее, в надключичной и подключичной областях необходимо выслушивать несколько точек для выявления шумов, возникающих в кровеносных сосудах (рис.7).

Обнаружив шум в одной из этих точек или в нескольких точках, необходимо провести аускультацию вокруг точки, где обнаружен шум и вдоль основных сосудов с целью:

  • найти точку максимальной громкости,
  • определить основное направление проведения шума,
  • затем в точке максимальной громкости шума оценить другие его параметры: в какой фазе выслушивается шум (систолический, диастолический, непрерывный), его громкость, характер, определить – артериальный шум или венный, для чего использовать приемы, усиливающие или ослабляющие шумы путем сужения просвета сосудов как дистальнее, так и проксимальнее стетоскопа, установить связь громкости с фазами дыхания (усиление венного шума во время вдоха).

Двойной тон Траубе — аускультативный феномен: удвоенный тон, выслушиваемый при сдавлении крупной артерии; признак недостаточности клапана аорты, обусловленный регургитацией крови в левый желудочек сердца в период диастолы.

ДЮРОЗЬЕ ПРИЗНАК (Duroziez), описанный Д. в 1891 г. признак, характерный для недостаточности аортальных клапанов. При постепенном надавливании стетоскопом на бедренную артерию выслушивается, при определенной силе давления, кроме нормального компрессионного систолического шума, второй, значительно более слабый, диастолический шум. При дальнейшем усилении давления на артерию вместо двойного шума появляется одиночный или двойной тон. Отыскание в каждом отдельном случае необходимой степени прижатия артерии требует довольно много терпения. Иногда этот двойной шум выслушивается на плечевой артерии и в локтевом сгибе. Появление второго шума обусловлено тем, что во время диастолы левого желудочка обратный ток крови из аорты в левый желудочек при недостаточности аортальных клапанов вызывает резкое понижение давления в участке кровяного русла между сердцем и сдавленной точкой и обратный ток крови в этот участок с периферии, От двойного шума Дюрозье надо отличать двойной тон Траубе (Traube), также выслушиваемый иногда при недостаточно- сти аортальных клапанов, если приложить без давления стетоскоп к бедренной артерии. Диагностическое значение признака Дю-розье не очень велико. При недостаточности аортальных клапанов он определяется только тогда, когда имеется резко выраженный pulsus celer. Обычно при этом диагноз может быть и без того поставлен на основании осмотра, перкуссии и аускультации сердца. С другой стороны двойной шум Дюрозье наблюдается и при иных заболеваниях, сопровождаемых pulsus celer (аневризма аорты, morbus Basedowi и др.)

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.