Сущность и функции денег как единое понятие в экономике

Когда человечество выдумало деньги, их возникновение породило желание изучить их сущность и функции, потому что деньги начали активно развиваться и меняться с момента своего появления. Экономическая сущность и функции денег составляют основу рыночных отношений, а также экономики в целом во всем мире.

Ниже мы подробнее рассмотрим влияние этих факторов на экономику:

1. Сущность и функции денег видны при установлении цен на товары. В условиях рыночной экономики они (цены) формируются на основе стоимости самих товаров, учитываются показатели спроса, предложения, а также конкуренция. Благодаря этим показателям производители могут снижать цены на товар. Также большую роль деньги играют в процессе денежного оборота, при этом раскрываются функции денег как средства платежа и обращения. Покупатель контролирует цены и качество на рынке, покупая товары, тем самым заставляя производителей все время повышать качество продукции и снижать на нее цены.

2. В различных рыночных условиях сущность, функции и роль денег постоянно меняются. В рыночной экономике значение денежных средств заметно увеличивается. Сфера их применения расширяется при приватизации недвижимости, включая предприятия и имущество.

3. Экономика, изучив сущность и функции денег, имеет возможность определять суммарные издержки производства для каждой продукции, совокупный объем издержек, а также получать результаты производства, исходя из цен каждого вида продукции, объема и полученной прибыли.

4. На хозяйственную деятельность предприятий и функционирование органов государства деньги оказывают огромное влияние. Они усиливают заинтересованность людей развивать и повышать эффективность производства, а знания в области сущности и функций денег позволяют рационально экономить ресурсы.

5. Разумное использование знаний сущности, функций и роли денег в экономике, дают возможность не только пользоваться деньгами, но и согласовывать денежные доходы, расходы, что в результате приводит к экономному расходу средств. Важно использовать устойчивую валюту, т.к. на нее воздействие инфляции не велико.

Таким образом, сущность, формы и функции денег играют огромную роль в экономике каждой страны и в международных отношениях, они позволяют определить выгоды экспорта и импорта товаров и удобного расчета между странами (безналичный расчет кредитными деньгами).

 

 

  1. Валютный рынок, валютный курс, котировка валюты: общие понятия

Валюта (англ. currency) - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Под валютным рынком понимается сфера экономических отношений, связанная с осуществлением операций по покупке-продаже, обмену иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.Раскрывая понятие валютного рынка, акцентируют внимание на различных его аспектах. Так, валютный рынок отождествляют с официальным центром, где на основе спроса и предложения формируется особая цена валюты – валютный курс. В другом случае называют официальным центром, где сконцентрировано огромное количество участников валютного рынка и где осуществляется купля-продажа валют на основе закона стоимости. Валютный рынок определяют также как совокупность всех финансовых учреждений (банков, компаний, брокерских фирм).

Валютный рынок причисляют к одному из компонентов мировой денежной системы. Валютный рынок обеспечивает международные расчеты, осуществляемые в валютах различных стран.

Различают внешний (мировой) и внутренний (национальный) валютные рынки.

Мировой валютный рынок – самый большой, всеобъемлющий. Он действует посредством ряда финансовых учреждений, через связи между банками, а участвующие в его работе дилеры, брокеры общаются посредством технических средств.

Наибольшее значение имеет торговля на межбанковском рынке. Основные участники – крупные коммерческие банки мира. Банки могут выполнять функции дилеров или брокеров в рыночном процессе. Как дилеры они поддерживают позицию в двух и более валютах, т. е. держат свои средства во вкладах, выраженных в этих валютах.

Внутренний (национальный) валютный рынок организуется внутри государства, его деятельность связана с регулированием движения валютных средств внутри страны, а также обеспечением связи с мировыми валютными центрами. На внутренних или национальных валютных рынках широко осуществляются операции с национальной валютой на основе обмена валют и котировки иностранной валюты по отношению к валюте национальной. Котировка валют означает определение их курса.

Валютный курс – это цена денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты других стран, а также в евро (для стран – участниц Европейского экономического и валютного союза). Валютный курс устанавливается с учетом покупательной способности валют, он подвижен и подвержен изменениям. Как уже отмечалось, зачастую государства в интересах национальной экономики осуществляют регулирование курса национальной валюты, например, посредством прямых валютных интервенций со стороны центрального (национального) банка, а также путем применения иных мер, например девальвации и ревальвации валюты.

Валютная котировка и её виды

Определение курса валют называется котировкой.

Валютная котировка - это определение пропорций обмена валют, т.е. подвижные рыночные курсы дня. Они зависят от того, в каком состоянии находился курс вчера, перед закрытием, причем на основных международных биржах - от Токио до Нью-Йорка; каковы виды на конъюнктуру, валютные потенции банков. Полная котировка включает курс продажи (обычно более высокий) и курс покупки (более низкий). Разницу (маржу) составляют комиссионные.

Исторически сложились два метода котировки иностранной валюты к национальной - прямая и косвенная.

Различают котировки:

а) Прямые. Применяются в большинстве стран (в том числе в России). При прямой котировке стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице;

б) Косвенная. За единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты. Косвенная котировка применяется в Великобритании, а с 1987 года и в США.

Между прямой и косвенной котировками существует обратно пропорциональная зависимость: 1/КУРС ПРЯМОЙ = КУРС КОСВЕННЫЙ

в) Кросс-курс. Представляет соотношение между двумя валютами по отношению к третьей валюте.

 

 

  1. Центральный Банк Российской Федерации: статус, функции, задачи

Центральный банк РФ (ЦБ РФ) действует на основании Федерального закона 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от. Банк России является юридическим лицом, не регистрируется в налоговых органах.

Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ являются федеральной собственностью. Однако ЦБ РФ не финансируется за счет бюджета, он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. При этом получение прибыли не является целью деятельности Банка России. ЦБ перечисляет в федеральный бюджет 50 % полученной балансовой прибыли по итогам года. Оставшуюся прибыль ЦБ направляет в резервы и фонды различного назначения.

ЦБ РФ подотчетен Государственной Думе, которая назначает и освобождает Председателя Банка и членов Совета директоров ЦБ. Она рассматривает годовой отчет ЦБ и аудиторское заключение, определяет аудиторскую фирму для проведения проверки годового отчета ЦБ.

Центральный банк страны является главным звеном банковской системы любого государства. Создание центрального эмиссионного банка было обусловлено процессами концентрации и централизации капитала, переходом к единым национальным денежным системам.

Обычно основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, выступает закон о центральном банке страны. Он устанавливает организационно-правовой статус центрального банка, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, порядок взаимоотношений с государством и национальной банковской системой.

Наряду с законом о центральном банке взаимодействие между центральным банком и кредитными организациями регулируются законом о банковской деятельности.

Для определения роли центрального банка в экономических и политических процессах в стране очень важна степень его независимости. Под экономической независимостью обычно подразумевается возможность центрального банка использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты без существенных ограничений. Степень политической независимости центрального банка определяется уровнем самостоятельности в его отношениях с органами государственного управления при выборе и проведении денежно-кредитной политики.

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому основная цель их деятельности – укрепление денежного обращения, защита и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы страны, обеспечение эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

Традиционно перед центральным банком ставится пять основных задач – он призван быть:

1) эмиссионным центром страны, т. е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот;

2) органом регулирования экономики денежно-кредитными методами, т. е. проводить денежно-кредитную и валютную политику;

3) банком банков, т. е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом; предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции), осуществлять контроль и надзор;

4) банкиром правительства, т. е. поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги; предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства, хранить (официальные) золотовалютные резервы;

5) главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов.

В качестве «банка банков» центральный банк предоставляет кредитным институтам возможность рефинансирования. При этом по закону центральный банк вправе ограничить коммерческие банки страны в кредитных средствах. Наиболее распространены два вида операций центрального банка с кредитными институтами: покупка и продажа чеков и векселей; залоговые операции с ценными бумагами, векселями и платежными требованиями.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.