Изолирующие сопряжения, нейтральные вставки и секционные изоляторы

Для секционирования контактной сети наиболее распространенной является трехпролетная схема изолирующего сопряжения анкерных участков (рис. 13.8). При такой схеме между анкерными опорами устанавливают две переходные опоры, на которых монтируют провода таким образом, чтобы в пролете между переходными опорами контакт­ные провода были на определенном расстоянии друг от друга, образуя так называемый воздушный промежуток, обеспечивающий плавный проход токоприемников и одновременно электрическую изоляцию между ветвями подвесок.

 

 

Рис. 13.8 Схема изолирующего сопряжения анкерных участков.

 

Расстояние между контактными проводами принято 550 мм. Контактные провода в переходном пролете относительно друг друга постепенно повышаются в сторону анкеровки, находясь на одном уровне в средней части переходного пролета. У переходных опор А и Б в приподнятые контактные провода и несущие тросы, идущие на анкеровку, врезают изоляторы. При этом, чтобы не повредить изоляторы, выдерживают расстояние от рабочих контактных проводов до оси врезного изолятора не менее 400 мм при двойном контактном проводе и не менее 500 мм при одиночном. Пролет между переходными опорами изолирующего сопряжения lп для обеспечения необходимой ветроустойчивости в сравнении с остальными промежуточными пролетами l0 уменьшают на 10—25 %.

Для более плавного прохода токоприемника может быть применена четырехпролетная схема изолирующего сопряженияанкерных участков. Тогда между анкерными опорами размещают три переходные опоры, причем на средней опоре контактные провода располагают в одном уровне. На остальных переходных опорах провода подвешивают так же, как и в трехпролетном изолирующем сопряжении.

Переход токоприемника с одной секции контактной сети на другую в этом случае происходит в зоне средней переходной опоры, а не в середине пролета.

Изолирующие сопряжения, как правило, располагают на прямых участках пути. На двухпутных участках переходные опоры разных путей смещают вдоль пути относительно друг друга примерно на 5 м для того, чтобы обеспечить необходимое согласно требованиям техники безопасности расстояние между перекрывающими фиксаторами.

Перемещение контактных проводов, а в компенсированной подвеске и несущих тросов относительно друг друга осуществляется поворотными консолями и фиксаторами, которые установлены для каждой ветви раздельно. При установке одной консоли на переходной опоре в компенсированной подвеске один или оба несущих троса подвешивают на роликах. Анкерные ветви контактных проводов и медных несущих тросов в целях экономии меди заменяют вставками из сталемедного провода.

Продольный секционный разъединитель, соединяющий секции контактной сети, монтируют на одной из переходных опор.

На линиях переменного тока при питании секций разными фазами, а также в случае питания разного рода тока напряжением и при подходах к заземленным участкам подвески в искусственном сооружении со стесненными габаритами, где недопустимо замыкание двух секций через токоприемник, применяют нейтральные вставки.

Нейтральные вставки устраивают из двух изолирующих сопряжений анкерных участков, расположенных последовательно друг за другом (рис. 13.9). При проходе нейтральных вставок недопустимо одновременное перекрытие токоприемниками обоих изолирующих сопряжений. Поэтому длину нейтральной вставки избирают больше, чем расстояние между крайними токоприемниками электроподвижного состава при любом сочетании. При моторвагонной тяге эта длина составляет около 200 м. Если на участке имеется только электровозная тяга, длину нейтральной вставки принимают равной 50 м.

 

 

Рис. 13.9 Изолирующие сопряжения контактной сети с нейтральной вставкой.

 

Электроподвижной состав нейтральную вставку проходит по инерции с отключением тока, о чем предупреждают сигнальные знаки 1 Отключить ток за 50 м до начала нейтральной вставки, а также знак 2 Включить ток для электровозов через 50 м и знак 3 для электропоездов через 200 м после конца нейтральной вставки.

Защиту изолирующих сопряжений от пережогов проводов осуществляют также схемами мгновенного автоматического повторного включения, монтируемыми на тяговых подстанциях и постах секционирования. При подаче напряжения на обесточенный или заземленный участок через полоз токоприемника от специального реле напряжения включается соответствующий быстродействующий выключатель, который шунтирует изолирующее сопряжение, тем самым предупреждая возникновение дуги или прекращая ее горение.

На станционных путях, где длина съездов недостаточна для размещения изолирующих сопряжений, контактную сеть на электрически независимые друг от друга участки (секции) разделяют секционными изоляторами. Для различных условий применения разработаны малогабаритные и трехпроводные секционные изоляторы. В качестве изолирующих элементов в малогабаритных изоляторах применяют полимерные вставки и стержневые фарфоровые изоляторы, в трехпроводных изоляторах — фарфоровые изоляторы.

Трехпроводные секционные изоляторы изготавливают непосредственно в районе контактной сети (рис. 13.10). В этих изоляторах к основному контактному проводу подкатывают два отрезка вспомогательного контактного провода, располагая их по обе стороны от него в плане на расстоянии 300 мм при переменном токе и 100 мм при постоянном.

 

 

Рис. 13.10 Трехпроводный секционный изолятор;

1 — несущий трос; 2 — изолятор; 3 — основной контактный провод; 4 — зажим средней анкеровки; 5 — сталемедный трос; 6 — натяжная муфта; 7 — переходной зажим секционного изолятора; 8 —коромысло; 9 — распорка; 10 — вспомогательный контактный провод; 11 — клиновой зажим

 

С одной стороны оба эти отрезка прикрепляют к основному контактному проводу, а с другой через изоляторы анкеруют на коромысло. С помощью натяжной муфты и отрезков сталемедного троса на вспомогательные контактные провода передается примерно половина натяжения основного контактного провода.

Для удаления изоляторов от токоприемника устанавливают специальные распорки, которые приподнимают изоляторы на 150 мм выше уровня рабочего контактного провода. К несущему тросу секционный изолятор подвешивают на струнах. Нормальная длина трехпроводного секционного изолятора равна 16 м. В отдельных случаях при укороченных съездах устанавливали трехпроводные секционные изоляторы длиной 8 м при постоянном токе и 12 м при переменном. По трехпроводным секционным изоляторам токоприемники могут проходить со скоростью не более 50 км/ч.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 3472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.