Торговая политика правительства Филарета

 

Фискальный интерес обеспечивал поддержку правительством Филарета русского купечества. По челобитью гостя Надея Святешникова, являвшегося поставщиком патриаршего двора и других торговых людей, иноземным купцам с 13 июля 1627 г. было запрещено приезжать торговать в Москву, кроме тех случаев, когда давалось специальное разрешение. Еще в 1620 г. англичанам было отказано в праве транзитной торговли с Персией, в 1629 г. – французам, в 1630 г. – голландцам, в 1631 г. – датчанам, и только после смерти Филарета на срок с 1634 по 1639 г. был заключен договор с Голштинской компанией, разрешающей провоз товара через территорию России. Однако необходимость подготовки к Смоленской войне заставляла и правительство Филарета идти на некоторые уступки иностранцам. С 1627 по 1633 г. Михаил Федорович и патриарх Филарет разрешают датчанам закупать хлеб в России. Размер закупок составлял 25 тыс. четвертей ржи в год. Взамен от датчан требовалось не позволять польскому королю нанимать в Дании ратных людей и разрешить полковнику царской службы Лесли нанять 5 тыс. солдат, купив для них из королевской казны мушкеты с зарядами в связи с предстоящей войной с Польшей.

Но в целом экономическая политика правительства Филарета прежде всего решала задачи обеспечения пополнения государственной казны на основе проведения мероприятий, направленных на сохранение платежеспособности населения (торговых людей, ремесленников, крестьян), т. е. реализации системы «посильного тягла».

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.