Глубина погружения

Рис. 5-12. Зависимость погрешно­сти измерения температуры твер­дых тел при радиальном вводе термопары от глубины ее погру­жения для тел с различной теплопроводностью.

отличающуюся от из­ меряемой температуры тела.

К сожалению, расположить термопару по изотермической по-
верхности объекта измерения практически не всегда возможно. В та­ких случаях осуществляют радиальный ввод термопары. При этом


возникает погрешность измерения, зависящая как от глубины по­гружения термопары в тело объекта измерения, так и от коэффи­циента теплопроводности l материала объекта, что иллюстрируется кривыми погрешностей, приведен­ными на рис. 11.

Кроме погрешности от тепловых потерь, при монтаже и эксплуа­тации термопар следует иметь в виду возможность появления по­грешности от паразитных термо - э. д. с. Паразитные термо – э. д. с. возникают вследствие наличия неоднородностей в материалах, из которых составляется электрическая цепь пирометра, при наличии градиентов температуры вдоль этой цепи. Особенно большие гра­диенты температуры возможны вдоль выводов термопары на объекте измерения.

Неоднородности в электродах термопары могут возникнуть как при изготовлении проволоки, так и в результате деформации про­волоки при изготовлении термопары или при последующем недо­статочно аккуратном обращении с нею.

Паразитные термо-э. д. с., обусловленные неоднородностями, возникшими при изготовлении проволоки и термопары, учтутся при градуировке.

Неоднородности, которые появились в материале термопары после градуировки, приведут к возникновению погрешности при измерениях.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.