Мультивибраторы на ОУ

Автоколебательный (релаксационный) генератор прямоугольных импульсов представляет собой схему с положительной обратной связью и частотно-зависимыми элементами. Полярность напряжения питания определяет полярность генерируемых импульсов; амплитуда в большинстве случаев близка к напряжению источника питания.

В этой схеме цепь ПОС обеспечивает лавинообразный переход мультивибратора из одного состояния в другое, а цепь ООС (совместно с цепью ПОС) ограничивает время пребывания устройства в каждом из состояний.

 

Рис. 10.2. Схема симметричного мультивибратора на ОУ

 

В данной схеме цепь ПОС выполнена на основе резистивного делителя , а цепь ООС содержит пассивный интегратор 1.

 

Рис.10.3. Временные диаграммы напряжений в схеме мультивибратора.

 

Если уровни ограничения выходного напряжения ОУ одинаковы по модулю и равны и , - коэффициент ПОС, то можно определить полупериод колебаний Т/2 как время перезаряда конденсатора С под воздействием напряжения через резистор от уровня до уровня ;

,

где

Частота следования импульсов симметричного мультивибратора: может быть определена через параметры схемы

Для изменения скважности импульсов применяют цепочку из диода и резистора, включённых последовательно, в цепи ООС. В этом случае заряд и разряд конденсатора происходят через сопротивления различной величины, тем самым меняется соотношение между длительностью импульса и длительностью паузы.

Процесс формирования выходного сигнала можно проследить по осциллограммам на рис.10.3, из которых видно, что заряд и разряд конденсатора С1 происходит в моменты времени, когда выходное напряжение достигает значений U+(1 – βп) или U-(1 – βп), где U+, U- – напряжение насыщения ОУ для положительной и отрицательной полуволны; βп = R4/ (R4+ R3) – коэффициент передачи цепи ПОС.

 

 

Рис. 10.4. Мультивибратор с регулируемой скважностью на ОУ

 

Исходя из рассмотренного процесса, получена следующая формула для расчета периода колебаний мультивибратора:

 

, где Т0 = RC

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.