Наружное лечение

Антибактериальные средства (1% клиндамицин, цинка ацетат + эритромицин), 2% хлорамфениколовый спирт, крем c фузидовой кислотой, порошок и мазь бацитрацин + неомицин и т.д) применяют на пустулезные элементы 2-3 раза в день в течение 3-7 дней.

Кератолитики и комедонолитические средства оказывают подсушивающее, мягкое отшелушивающее и антикомедогенное действие. В настоящее время эффективные наружные средства: бензоил перок-

сид, азелаиновая кислота (гель и крем), а также топические ретиноиды (адапален, изотретиноин). Следует отметить, что азелаиновую кислоту и ретиноиды назначают длительно в течение 2-6 мес и в начале лечения они вызывают сухость и раздражение кожи, которые могут ухудшать течение акне. Данное состояние временное и может купироваться применением увлажняющих кремов.

Противовоспалительным действием обладают чистый ихтиол, дегтярные препараты, а также гиалуронат цинка, который уменьшает активность веществ, поддерживающих воспаление, оказывает себостатическое действие и регулирует количество коллагена, необходимого для репаративных процессов. Гель c гиалуронатом цинка рекомендуют наносить после механических чисток лица, электрокоагуляции пустулезных элементов, дерматообразии.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.