Заголовки. Помимо абзацев, большой текст для удобства чтения и поиска в нем нужного фрагмента обычно делят на более крупные части: параграфы

 

Помимо абзацев, большой текст для удобства чтения и поиска в нем нужного фрагмента обычно делят на более крупные части: параграфы, главы, разделы. HTML не предоставляет средств для такого структурирования текста. Но он позволяет создать заголовки, которые делят текст на части, по крайней мере, визуально. Как в обычной "бумажной" книге.

Прежде всего, уясним, что в HTML есть понятие уровня заголовка , указывающее, насколько крупную часть текста открывает данный заголовок. Всего таких уровней шесть, и обозначаются они числами от 1 до 6.

— Заголовок первого уровня (1) открывает самую крупную часть текста. Как правило, это заголовок всей Web-страницы. Web-обозреватель выводит заголовок первого уровня самым большим шрифтом.

— Заголовок второго уровня (2) открывает более мелкую часть текста. Обычно это большой раздел. Web-обозреватель выводит заголовок второго уровня меньшим шрифтом, чем заголовок первого уровня.

— Заголовок третьего уровня (3) открывает еще более мелкую часть текста; обычно главу в разделе. Web-обозреватель выводит такой заголовок еще меньшим шрифтом.

— Заголовки четвертого, пятого и шестого уровней (4–6) открывают отдельные параграфы, крупные, более мелкие и самые мелкие соответственно. Web- обозреватель выводит заголовки четвертого и пятого уровня еще меньшим шрифтом, а заголовок шестого уровня — тем же шрифтом, что и обычные абзацы, только полужирным.

На Web-страницах небольшого и среднего размера обычно применяют заголовки первого, второго и третьего уровня. Меньшие уровни используются только на очень больших Web-страницах, содержащих сложно структурированный текст.

Для создания заголовка HTML предоставляет парный тег <Hn >, где n — уровень заголовка. Содержимое этого тега станет текстом заголовка (листинг 2.2).

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.