Косметика

 

Во все времена женщина хотела быть красивой, но если природа не наградила ее белоснежной кожей и алыми губами, на помощь приходила косметика. Отношение к косметическим средствам менялось из века в век и даже в пределах Викторианской эпохи.

В 1840‑х сборники советов на всякий лад ругали декоративную косметику, ибо ничто так не уродует приличную даму, как румяна. В свою очередь, они рекомендовали всевозможные процедуры, которые помогли бы сохранить молодость и свежесть кожи. Так, например, Сара Джозефа Хэйл, редактор дамского журнала, советовала прикладывать на ночь к вискам кусочки бумаги, смоченные в яблочном уксусе. Это должно было сохранить кожу вокруг глаз свежей и избавить от морщинок. Еще одним эликсиром молодости был «Крем Хадсона»: «Смешать и растопить 8 унций миндального масла, 1 унцию пчелиного воска, 1 унцию спермацетового воска. При охлаждении крема добавить 4 унции розовой воды и 1 унцию флердоранжевой эссенции». Знаменитая танцовщица Лола Монтес, фаворитка короля Людвига I Баварского, делилась своим рецептом красоты: «Крем, придающий белизну шее и рукам. Просеять пшеничные отруби и замочить на четыре часа в уксусе. Добавить желтки пяти яиц, два грана амбры, дистиллировать получившуюся жидкость и оставить на 15 дней в плотно закупоренной бутылке». Можно вообразить, как сие средство пахло через 15 дней! В целом же, викторианские домохозяйки готовили крема из всего, что найдется на кухне, к примеру, лимонов, тертого хрена и огурцов. Кожу, склонную к высыпанию, протирали настойкой липы или бузины, чаем или миндальным молоком, сухую кожу смазывали маслом или бараньим жиром.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.