Особенности изучения первой мировой войны в советский период

М.Н. Покровский Внешняя политика России . 20 век М, 1926 г.Империалистическая война М, 1930 – подчеркивал социальный смысл войны для международной буржуазии – стремление «предупредить надвигавшуюся с неудержимой силой социальную революцию. Изучая расстановку великих империалистических держав накануне войны, он указывал на определяющее значение в возникновении ее англо-германского антагонизма на почве колониального соперничества. Тезис Покровского о главной виновности Антанты и особенно царской России (в качестве проводника империаистической политики он рассматривал торговый и промышленный капитал) в развязывании мировой войны получил широкое распространение.

Покровский делал упор на захватническом характере войны. В то же время он признавал, что в основе международных противоречий, вызвавших войну, лежал англо-германский конфликт, за которым последовал германо-французский.

Тарле Е.В. « Европа в эпоху империализма» Выступил за разоблачение роли германского империализма в развязывании мировой войны Занимались изучением причин войны - П.ф. Преораженский Очерк современного империализма М, 1926 А. М. Зайончковский Подготовка России к империалистической войнеМ, 1926)

После 50-х гг. наибольшее внимание привлекала история русско-французского союза, когда происходило окончательное размежевание великих европейских держав на два лагеря Книги В.И. Бовыкина «Из истории возникновения первой мировой войны. Отношения России и Франции в 1912-1914 гг.»и И. М. Табагуа «Русско-французские отношения перед первой мировой войной Тбилиси, 1960» были посвящены кануну войны. В них освещалась роль русско-французского союза как одного их элементов мировой империалистической войны , империалистические противоречия между ними., то же делалось и в отношении Англии (А.В. Игнатьев Русско-английские отношения накануне первой мировой войны (1908-1914 ггМ, 1962)- борьба за раздел сфер влияния.

Игнатьев характеризовал отношение различных политических партий и социальных групп к империалистическим планам царского кабинета. Подчеркнуто возрастание зависимости России от союзников.

Тематика была посвящена выявлению классовых корней и движущих сил внешней политики царизма –роль дворянства и буржуазии. К. В Виноградов в специальной работе о Боснийском кризисе исследовал внешнюю политику и дипломатию Австро-Венгрии на фоне внешнеполитической деятельности европейских держав в 1908-1909 гг. В комплексе причин, вызвавших первую мировую войну , важное значение имел балканский узел империалистических противоречий . Дипломатическая борьба в этом районе крайне осложнялась в связи с национально-освободительном движении династической и националистической политикой правящих кругов балканских государств. Эти вопросы нашли отражение в монографиях и статьях И.С. Галкина «Дипломатия европейских держав в связи с освободительным движением народов европейской Турции в 1905-1912 гг. М, 1960; Н.П. Полетика Возникновение первой мировой войны (июльский кризис 1914 г) М, 1964.

В 70-80 е годы выявились разные точки зрения на внешнеполитический курс правительства России в ходе войны. Первая сводится к тому, что царизм якобы отказался от лозунга войны «до победного конца», выдвинутый им в самом начале конфликта, и взял курс на выход из войны сепаратного сговора с Германией. Обозначился этот курс чуть ли не с весны 1915 г. , особенно отчетливо к началу 1917 года, но его упредила Февральская революция. ( Касвинов М.К. Двадцать три ступени вниз М, 1978)

Есть несколько иная точка зрения, но мало чем отличающаяся от первой по сути- царизм испытывал колебания в отношении одностороннего выхода из войны, но твердого решения так и не успел принять. За эту точку зрения говорят следующие факты.

Царское правительство пыталась идти на контакт с Германией - мирные задачи со стороны разведки, как средство давления на союзников, в ноябре 1916 года рассматривалось германское обращение с предложением мира враждующим странам.

Черменский, Яковлев, Ганелин в 60-70 е гг. доказывали, что война велась до победного конца, о чем говорят неоднократные заявления об этом правительства (Сазонов, Трепов говорили о достижении победы согласно с союзниками), даже во время отречения царь говорил о необходимости продолжения войны.

В качестве доказательств намерений правительства продолжать войну до победного конца приводится успешные действия Брусилова на Южном фронте в 1916 году.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.