КАК ПРИГОТОВИТЬ ЛЕЧЕБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ИЗ ПРОПОЛИСА

Спиртовой раствор прополиса 1:10-1,5:10

В сосуд из темного стекла налить 1 л 96%-ного или 70%-ного этилового спирта, ввести 100-150 г измельченного в порошок прополиса, закрыть крышкой и настаивать двое-трое суток при температуре 20-25 °С, периодически помешивая деревянной или стеклянной лопаточкой (или активно в механической мешалке 5-6 часов). Раствор профильтровать через полотняный фильтр в чистый сухой сосуд из темного стекла. Хранить при комнатной температуре в темном месте. Спиртовой раствор прополиса представляет собой прозрачную жидкость красно-бурого цвета, приятного запаха.

Спиртовой раствор прополиса по Синякову

10 г размельченного прополиса залить 100 мл 96%-ного этилового спирта во флаконе темного стекла. Смесь периодически взбалтывать, затем отстоять, охладить в холодильнике в течение 2 часов и профильтровать через фильтровальную бумагу.

Спиртовой экстракт прополиса 15-20%

Мелко нарезанный прополис залить 95%-ным этиловым спиртом в соотношении 1:5-6. Затем смесь отстоять в течение 3-4 дней в теплом месте при комнатной температуре, причем неоднократно взбалтывать. После чего процедить через несколько слоев марли или фильтровальной бумаги. Фильтрат поместить в измерительную колбу, добавить спирт до 500 мл — получится 15-20%-ный экстракт прополиса.

Спиртовой экстракт прополиса по Дреймане

В стеклянный сосуд налить 100 мл 80%-ного этилового спирта, ввести 30 г мелкоизмельченного прополиса, закрыть крышкой, поставить в теплое место и выдержать при температуре 20-25°С 7 суток. Массу время от времени нужно взбалтывать или перемешивать. Полученный раствор профильтровать и отжать прессом.

Хранят препарат при комнатной температуре. Жидкий экстракт прополиса представляет собой прозрачную жидкость красно-бурого цвета. Содержит растворимые в спирте и воде вещества. Бактерицидная активность не изменяется длительное время.

Водный раствор прополиса 1

10 г прополиса мелко нарезать и залить 100 мл холодной воды в эмалированной посуде. Закрыть крышкой и поместить на водяную баню на 45 минут.

Отделившийся на поверхности воск собрать шумовкой. Затем жидкость слить в стеклянную посуду и добавить в нее 10 г нативного прополиса и 100 мл холодной воды. Поставить посуду на 10-15 минут на слабый огонь, после чего остудить. В результате получить 200 мл 10%-ного водного экстракта прополиса.

Хранить его надо в закрытом сосуде из темного стекла при комнатной температуре в прохладном месте, защищенном от света и солнечных лучей. Срок хранения раствора с осадком около 5-7 дней; без осадка — около 7-10 дней в холодильнике. Водный раствор прополиса представляет собой прозрачную жидкость желто-коричневого цвета с очень приятным запахом.

Остаток (после высушивания на воздухе) в смеси с нативным прополисом можно использовать для приготовления спиртового раствора прополиса.

Водный раствор прополиса 2

10 г мелко нарезанного прополиса смешать с 100 мл дистиллированной или дождевой воды. Эту смесь нагревать в течение часа. Получившуюся коричневую жидкость процедить и затем оставить в холодильнике. Перед нагреванием энергично встряхнуть в течение 10-15 минут. Подобную процедуру повторять 5-7 дней.

Водный раствор прополиса 3

20 г прополиса залить 100 мл воды и нагревать в течение часа на водяной бане. Затем профильтровать горячим через марлю.

Для получения водной вытяжки прополиса 10%-ной концентрации измельченный прополис поместить в стеклянный или эмалированный сосуд с водой (10 г прополиса на 100 мл дистиллированной воды), поставить на водяную баню при температуре 45-50 °С и настаивать, периодически помешивая стеклянной палочкой. Раствор профильтровать через 4 слоя марли и хранить в прохладном месте.

Водный раствор прополиса 4

Произвести вытяжку 80 г прополиса дистиллированной водой, нагретой до кипятка. Полученную вытяжку концентрировать 30 минут на водяной бане и затем профильтровать. 1 см3 водной вытяжки содержит 95 мг сухого вещества.

Водный раствор (водорастворимый) прополиса 1:10 (температура извлечения около 40 °С)

В сосуд (термос) наливают 100 мл кипяченой или дистиллированной воды, нагретой до температуры около 50 °С, добавляют 10 г измельченного прополиса. Настаивают 12-24 часа. Водный раствор прополиса представляет собой прозрачную жидкость желто-зеленого цвета с очень приятным запахом.

Остаток можно использовать для приготовления водного раствора прополиса при температуре извлечения 93 °С, получаемого при нагревании на водяной бане.

Водный раствор прополиса 1:10 (температура извлечения около 93 °С)

В сосуд налить 100 мл кипяченой или дистиллированной воды, добавить 10 г измельченного в порошок прополиса, закрыть крышкой, поставить на водяную баню, кипятить 40-60 минут, периодически помешивая деревянной палочкой, остудить. Хранить в закрытом сосуде из темного стекла в прохладном месте 5-7 дней (без осадка — в холодильнике 7-10 дней).

Прополисная вода 1:10-1,5:10 (температура извлечения 93°С)

В сосуд налить 100 мл кипяченой или дистиллированной воды, ввести 10 или 15 г сухих остатков прополиса (после спиртовой экстракции), закрыть крышкой, поставить на водяную баню, кипятить 40-60 минут, периодически помешивая деревянной палочкой, остудить.

Хранить, как и «водный раствор». Прополисная вода представляет собой прозрачную жидкость желто-коричневого цвета с приятным запахом.

Прополисная вода по Дреймане

Этот препарат получают из отходов, которые остаются после приготовления спиртового раствора прополиса.

1 часть сухого остатка залить 2 частями дистиллированной воды, перемешивать в течение 10 минут и нагревать на водяной бане до 80 °С. Полученную воду профильтровать через бумажный фильтр.

Прополисная вода прозрачная, желто-коричневого цвета. Сухой остаток используют для ингаляций. Срок хранения в прохладном месте 2 месяца, после чего его бактерицидное действие снижается.

По ориентировочным расчетам, в 1 см3 5%-ного водного раствора прополиса содержится 2,5 мг биологически активных веществ прополиса, в 50 см3 раствора — 125 мг.

Установленная безвредность прополиса: 1,25 г исходного сырца на 1 кг массы тела, то есть 0,6 г (600 мг) активных веществ на 1 кг массы тела.

Густой экстракт прополиса и лечебные формы на его основе по Дреймане

В колбу Вюрца (2/3 объема) налить спиртовой экстракт прополиса, поместить на водяную баню с постоянной температурой воды 56-60 °С и соединить с приемником (стеклянная колба со шлиф-том) через обратный холодильник. Колбу Вюрца соединить с вакуумным насосом. Отгонять спирт при температуре около 40 ° С до получения густого экстракта. Готовый препарат поместить в бутыль из темного стекла с плотно пригнанной пробкой. Он представляет собой густую массу темно-коричневого цвета с приятным запахом. Хранят его при комнатной температуре и по мере надобности смешивают с ланолином и медом.

Применяют этот продукт для приготовления свечей, прополисного меда, прополисного маточного молочка, мазей, паст и т. д.

Для приготовления экстракта на меду добавляют 5% или 30% экстракта прополиса и перемешивают. При растворении в воде он образует псевдоэмульсию. При изготовлении мазей и свечей густой экстракт прополиса смешивают с ланолином, затем добавляют остальные компоненты. Для приготовления 15%-ной мази 15 г густого экстракта прополиса тщательно смешивают со 100 г основы (ланолин, масло какао). Свечи с экстрактом прополиса (0,25x10) готовят на основе ланолина и масла какао.

Жидкий экстракт прополиса 1:1

В стеклянную емкость налить 100 мл смеси ацетона с хлороформом (1:2), ввести 100 г измельченного, очищенного от механических примесей прополиса, закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре. Полученный экстракт процедить через полотно или марлю, отжать в чистую, сухую склянку из темного стекла и закрыть крышкой. Экстракт представляет собой мутную жидкость темно-коричневого цвета. В нем должно содержаться не менее 40% экстрактивных веществ. Хранят экстракт прополиса в темном прохладном месте.

Сухой экстракт прополиса

Густой экстракт прополиса налить в эмалированную кювету, чашку Петри или другую посуду с широкой поверхностью и поставить в термостат с температурой около 40 °С или в теплое темное место в лаборатории для удаления остатка растворителя. Сухой экстракт представляет собой кристаллическую массу темно-коричневого цвета со специфическим 66

запахом. Его соскабливают скальпелем. Хранят в посуде из темного стекла с притертой пробкой неограниченное время. Используют для приготовления различных лекарственных форм.

Масляный прополис 1,5:10

В сосуд (фарфоровый стакан или стеклянную банку) положить 100 г сливочного несоленого масла, добавить 15 г измельченного прополиса и около 5 мл кипяченой воды, закрыть крышкой и поставить на водяную баню кипятить около 15 минут. Содержимое сосуда периодически помешивать деревянной палочкой. Горячий раствор отфильтровать в чистую банку из темного стекла через два слоя марли, остаток перенести на марлю, отжать и присоединить к фильтрату. Горячий масляный раствор прополиса перемешивать стеклянной или деревянной палочкой до остывания. Закрыть крышкой и хранить в холодильнике. Масляный прополис представляет собой массу полутвердой консистенции желто-коричневого цвета с приятным запахом.

Прополисная мазь домашняя

50 г измельченного прополиса, содержащего не более 5-10% механических примесей, порциями в ступке растереть со 100 г сливочного масла, вазелина или вазелино-ланолиновой смеси, приготовленной из 2 частей вазелина и 1 части ланолина. Готовую мазь перенести в банку из темного стекла. Хранить под крышкой в прохладном месте. Прополисная мазь представляет собой массу полужидкой консистенции со слабым приятным запахом.

Прополисная мазь 10-20%-ная по Оркину 1

В чистой эмалированной посуде растопить 100 г вазелина или животного жира, довести до кипения, затем снять с огня и охладить до 50-60 °С. В охлажденный вазелин добавить 10-20 г размельченного, очищенного от видимых механических примесей и воска прополиса. Затем смесь снова нагревать до 80 °С, непрерывно помешивая в течение 8-10 минут. Посуда при этом должна быть прикрыта. Полученную горячую смесь профильтровать через марлевый фильтр и охладить при постоянном помешивании.

Прополисная мазь 10-20%-ная по Оркину 2

Измельченный прополис растворяют при кипячении в 96%-ном спирте из расчета на 1 кг прополиса 300 мл этилового спирта. Получается легко мажущаяся, приятно пахнущая масса темного цвета.

Основой для приготовления мази служит вазелин или вазелин с ланолином в соотношении 9:1 или 8:2. На 100 г основы взять 15-20 г полученного прополиса. Основу растопить на водяной кипящей бане, добавить препарат и помешивая время от времени нагревать в течение 5 минут до полного растворения. Кастрюлю плотно закрыть крышкой, чтобы химические соединения содержимого не улетучились. Через 10-15 минут после остывания мазь (еще в горячем виде) профильтровать через один слой марли и разложить в чистые стеклянные банки.

Хранят прополисную мазь в плотно закрывающейся посуде в темном, сухом и прохладном месте.

Прополисная мазь по Кузьминой

К 1 л хорошо прокипяченного льняного или подсолнечного масла добавить 50-70 г расплавленного воска и 100 г прополиса. Подогревать, помешивая в течение 30-40 минут.

Прополисная мазь с салициловой кислотой

100 г прополиса залить 30 мл 96%-ного этилового спирта. Оставить на 2-3 дня в стеклянном сосуде в темном месте при комнатной температуре. Смесь необходимо часто и энергично встряхивать.

Довести до кипения 500 г вазелина, затем охладить до 60-70 °С и на слабом огне постепенно добавлять спиртовой экстракт прополиса, при этом спирт испаряется. Добавить 25 г салициловой кислоты. Тщательно перемешать.

Различают концентраты прополиса: густой с влажностью до 25% и сухой, до 5% воды. Концентрат получают из спиртового экстракта путем выпаривания спирта в сушильном шкафу при температуре 60 °С. Можно выпаривать на водяной бане до 0,3 предварительной массы. Концентрат является основой для приготовления свечей (0,1 г прополиса, 20 г масла какао).

Основой пасты является эмульгатор — вазелин и ланолин. 1-2%-ную пасту получают, используя 1 или 2 г густого концентрата с добавлением 90 г вазелина и 10 г ланолина. 5%-ную пасту — 5 г концентрата, 80 г вазелина, 15 г ланолина. Народная медицина предпочитает использовать 10%-ную пасту с воском.

Прополисная мазь на масляной основе по Дреймане

В сосуд (фарфоровый стакан или стеклянную банку) положить 100 г масляной основы (оливковое или подсолнечное масло или ланолин с вазелином), добавить 20 г измельченного прополиса, закрыть крышкой и поставить на водяную баню. Кипятить 60 минут, часто перемешивая деревянной палочкой. Горячую массу процедить через два слоя марли и расфасовать в стеклянную посуду. Хранят препарат в прохладном месте. Мазь имеет полужидкую консистенцию со слабым запахом. В препарат из прополиса переходят только воск и часть эфирного масла.

Прием водного и масляного прополиса внутрь можно сочетать с растиранием грудной клетки теплым масляным или спиртовым раствором прополиса. Противопоказания: непереносимость организма, аллергия к продуктам пчел, ограничение приема в пищу масла.

Прополисно-чесночная смесь

200 г чеснока 2 раза прокрутить через мясорубку, добавить 100 мл 96%-ного этилового спирта, хранить в темном сосуде 20 дней. Затем пропустить через полотно (таким образом удаляются остатки). Хранить 3 дня. Добавить 50 г меда и 10 мл 20%-ного спиртового экстракта прополиса.

Прополисная паста

Измельченный прополис освободить от видимых посторонних механических примесей, тщательно растереть в фарфоровой ступке с небольшим количеством вазелинового масла, постепенно добавляя его до получения 50%-ной концентрации, и растереть до образования однородной массы. Готовая паста густая, сметанообразная, желто-зеленого цвета, с ароматным запахом. Хранят в хорошо закупоренных банках в прохладном темном месте не более 1 года.

Прополисные свечи

Свечи (суппозитории вагинальные и внутрима-точные). В качестве основы используют масло какао или бутирол, а также желатино-глицериновые гели или сплавы парафина с ланолином.

Для приготовления свечей взять 20 г экстракта прополиса и 80 г суппозиторной массы, смешать в ступке до однородного состояния и скатать свечи на стеклянной пластинке дощечкой, покрытой пергаментной бумагой, после чего завернуть в целлофан. Свечи должны иметь форму цилиндра и быть длиною 80 мм, диаметром 10 мм, с заостренным концом. Масса одной свечи 7-11 г, содержание в ней экстрактивных веществ прополиса — 0,35-0,55 г. Хранят в темном прохладном месте до 6 месяцев.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.