Вирусные гепатиты с фекально-оральным механизмом передачи (HAV и HEV).

Гепатит А(Болезнь Боткина).Возбудитель относится к роду Hepatoviruis, сем-во Picornaviridae. Вирус гепатита А имеет один серотип. РНК- содержащий вирус. Геном- несегментированная молекула +РНК. Нуклеокапсид организован по типу кубической симметрии. Имеет один вирусоспецефический Аг(НА-Аг)- по данному Аг его идентифицируют. Суперкапсид отсутствует. Вирус выращивают в культурах клеток. Вирус хорошо переносит низкие температуры, устойчив к хлору. После перенесенного заболевания формируется стойкая не восприимчивость к повторным заражениям(IgG). Также в крови появляется IgM. Диагностика: материал для исследования- сыворотка и испражнения. Диагностика основана на определение в крови IgM с помощью ИФА, РИА и иммунной электронной микроскопии. Лечение симптоматическое. Профилактика: используют иммуноглобулин, иммунитет сохраняется около 3 месяцев. Разработана и применяется инактивированная культуральная концентрированная вакцина. Также рекомбинантная генно-инженерная вакцина.

Вирусный гепатит Е. Относится к семейству Caliciviridae, род Hepevirus. Вирион сферической формы, без оболочки. Геном: однонитевая +РНК, которая кодирует РНК-зависимую РНК-полимеразу, папаинподобную протеазу и трансмембранный белок, обеспечивающий внедрение вируса в клетку.

Микроб.диагностика: серологический метод, ПЦР для определения РНК вируса в кале и сыворотке крови больных в острой фазе инфекции. Лечение симптоматическое. Беременным рекомендуется введение специфичексого иммуноглобулина.После выздоровления формируется стойкий иммунитет. Профилактика: созданы неживые цельновирионные вакцины, разрабатываются рекомбинантные и живые вакцины.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.