Общая сборка электрических машин

Технологический процесс сборки машины зависит от ее конструкции и размеров. Организация общей сборки зависит от типа производства (единичного, серийного, массового).

Крупные электрические машины выпускают в единичном производстве. При этом используют универсальное сборочное оборудование и приспособления, универсальный инструмент, применяют труд высококвалифицированных рабочих. Сборочные цеха оснащают мостовыми кранами, тельферами, подъемниками.

В серийном производстве технологический процесс оснащается в большей степени, сложные операции разбивают на простые. Применяется узловая сборка, специализированное сборочное оборудование. Квалификация слесарей-сборщиков может быть ниже.

Типовые операции сборки

1. Сборка основных узлов машины – статора с ротором и подшипниковыми щитами.

2. Контроль сборки основных узлов.

3. Монтаж выводов.

4. Установка щеток и их присоединение к щеткодержателям.

5. Опробование машин под током.

6. Крепление внешних сборочных элементов (вентиляторов, колпаков, редуктора).

7. Обкатка машины.

8. Контроль и испытания.

9. Крепление защитной ленты.

Сборка основных узлов машины.

Щиты крепятся к станине винтами или стяжными болтами, а ротор со щитами крепятся через подшипники. Внутренне кольцо подшипника всегда напрессовывается на вал ротора. Обойма подшипника со стороны привода запрессовывается в гнездо щита, вторая обойма не закрепляется, это необходимо для компенсации температурных удлинений. Усилие запрессовки не ложно передаваться. Могут быть следующие случаи напрессовки:

- Напрессовывается только кольцо;

- Запрессовывается только обойма;

- Подшипник одновременно напрессовывается на вал и запрессовывается в гнездо щита.

Последовательность сборки зависит от типа подшипниковых гнезд (открытое и закрытое). Различают следующие схемы сборки:

1. В обоих подшипниковых щитах гнезда закрытые. В этом случае на одном конце вала вначале напрессовывают подшипник, затем в противоположный щит впрессовывают другой подшипник, а в его гнездо соответствующий конец вала. Ротор с подшипниковым щитом вводят в статор, после чего к нему прикрепляют второй щит.

2. В обоих подшипниковых щитах гнезда открытые. К станине прикрепляют первый щит, в статор вводят ротор, вал которого пропускают в отверстие закрепленного щита. Прикрепляют второй щит, после чего одновременно запрессовывают оба подшипника (снаружи).

3. В одном щите открытое гнездо в другом закрытое. В начале к статору прикрепляют щит с открытым гнездом. Затем в статор вводят ротор, соединенный подшипником со вторым щитом. После этого в открытое гнездо и на вал запрессовывают второй подшипник.

4. Машина с двумя магнетными подшипниками. На вал ротора одновременно напрессовываются внутренние кольца обоих подшипников, а наружные кольца сажают в гнезда щитов. В статор вводят ротор, после чего крепят оба подшипниковых щита.

Во избежание перекоса подшипников сборку машины лучше вести в вертикальном положении статора. Возможен другой вариант: ротор, вал которого запрессован в подшипник щита, располагается вертикально, а статор надевается на него. Приспособления для сборки имеет простую форму, например, подставка из текстолита. Приспособление имеет поверхности для вертикальной сборки и горизонтальной установки машины. В процессе сборки ЭМ производится установка и притирка щеток к вращающемуся коллектору. При этом машина включается на холостой ход под номинальное напряжение. Признаком окончания притирки является величина притертой поверхности не менее 80%. После притирки щит и коллектор продувают сжатым воздухом.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 3254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.