У оптически отрицательного минерала интерференционная окраска повышается, т.е. оптическая ось совпадает с осью Np гипсового компенсатора. Индикатриса оптически двуосных кристаллов

Кристаллы низших сингоний являются оптически двуосными, так как в них имеется два направления, в которых не происходит двойного лучепреломления, то есть две оптических оси.

Так как кристаллы низших сингоний по сравнению с кристаллами средних сингоний имеют меньшую симметрию, то и индикатриса их имеет более сложную форму. Она превращается в трехосный эллипсоид с тремя неравными взаимно перпендикулярными осями Ng, Nm, Np, на которых отложены три главных показателя преломления: ng – наибольший; nm – промежуточный и np – наименьший. Все координатные сечения этого эллипсоида будут эллипсами с полуосями Ng и Np, Ng и Nm, и Nm и Np. Они носят название главных сечений индикатрисы и обозначаются как сечения NgNp, NgNm и NmNp. Сила двойного лучепреломления на разрезах, параллельных этим сечениям, соответственно равна ng-np, ng-nm, nm-np. Кроме главных сечений в трехосном эллипсоиде, можно получить два круговых сечения с радиусом nm.

Двуосные кристаллы, так же как и одноосные, в зависимости от относительных соотношений величин главных показателей преломления, делятся на положительные и отрицательные.

Необходимо построить оптическую индикатрису диаспора. Диаспор кристаллизуется в ромбической сингонии. Известны следующие константы: np=1,702; nm=1,722; ng=1,750; Ng=a; Nm=b; Np=c; 2VNp=85°; пл.0.0(0 1 0).

Выясняем оптический знак. Оптически положительными принято считать те, у которых острой биссектрисой угла оптических осей является ось индикатрисы Ng. При этом круговые сечения располагаются ближе к оси Np, что возможно только при таких соотношения главных показателей преломления, когда ng-nm>nm-np. Оптически отрицательными считаются такие кристаллы, у которых острой биссектрисой является ось Np. При этом круговые сечения располагаются ближе к Ng, что возможно при соотношении ng-nm<nm-np. В том случае, если угол оптических осей равен 90°, то кристалл принято считать оптически нейтральным. Для диаспора: ng-nm=0,028; nm-np=0,020; т.е. выполняется следующее неравенство: ng-nm>nm-np, из чего делаем вывод, что кристаллы диаспора имеют оптически положительный знак.

Разрез перпендикулярный острой биссектрисе двуосного кристалла

Признаки разреза: в параллельном свете в скрещенных николях он обладает сравнительно невысокой интерференционной окраской по сравнению с максимальной для данного минерала. При вращении столика микроскопа на 360° разрез 4 раза угасает и 4 раза просветляется; если минерал окрашен, то плеохроизм более слабый, по сравнению с плеохроизмом этого же минерала на разрезе параллельном плоскости оптических осей.

Определение оптического знака на разрезе перпендикулярном острой биссектрисе, производится с помощью компенсатора. Кристалл считается положительным, если биссектрисой острого угла оптических осей 2V является ось индикатрисы Ng и отрицательным, если острая биссектриса Np.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.