Косыночная повязка

Широко используется при оказании первой помощи, а также для создания покоя верхней конечности при заболеваниях плеча, предплечья и кисти. Косынка представляет собой треугольный кусок любой ткани, где длинная сторона называется основанием, лежащий напротив нее угол - верхушкой, а два других конца - углами. При этом соблюдается правило: середина кладется под предплечье, согнутое в локте под прямым углом, основание располагается по средней линии тела, верхушка направлена к локтю между туловищем и рукой, концы завязываются на шее.

Косыночная повязка может быть наложена и другими способами. Иногда руку подвешивают с помощью широкого бинта. Можно импровизировать перевязь из любого куска материи или платка, прикрепив его к одежде, или, подвернув полу пиджака, приколоть ткань булавками. При оказании экстренной помощи косынка или платок, сложенный с угла на угол, можно использовать для наложения повязки на любую часть тела.

Пращевидная повязка (праща)

Повязка состоит из куска бинта или полоски материи, оба конца которой надрезаны в продольном направлении, но прорези не доходят до середины. Она удобна для небольших повязок на лице и незаменима при перевязке носа и нижней челюсти.

В области носа повязку накладывают следующим образом: неразрезанную часть бинта кладут поперек лица, закрывая нос. В области скуловых дуг концы перекрещиваются, причем нижние концы идут выше ушей, а верхние - ниже, их завязывают сзади на затылке, а нижние концы - на шее.

При наложении подобной повязки на подбородок неразрезанную часть накладывают на него, концы же перекрещивают, причем конец, который был нижним, ведут наверх и завязывают на темени с противоположным концом, а конец, который был верхним, ведут к затылку, перекрещивают с концом, идущим с противоположной стороны, и завязывают на лбу.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.