Укрепляющая повязка

Такая повязка накладывается при небольших поверхностных повреждениях, особенно пальцев и кисти. Перевязочный материал необходимо удерживать полосками липкого пластыря (лейкопластыря). Накладывают несколько полосок параллельно друг другу или крестообразно. Недостатки этой повязки:

· раздражение кожи под пластырем;

· невозможность наложить повязку на волосистые части тела, так как ее снятие очень болезненно;

· отклеивание пластыря, если он пропитался гноем.

Повязку из пластыря хорошо применять для сближения краев гранулирующих ран, при этом края раны сближают, на рану накладывают повязочный материал, натягивая, прилепляют несколько полосок липкого пластыря и плотно прижимают их к коже. Прилипнув, пластырь удерживает сближенные края раны, не давая им расходиться, что значительно ускоряет заживание.

Повязка из пластыря применяется также при пупочной грыже у детей не старше 4-6 лет. Предварительно вправив грыжу, кожу над грыжевым отверстием берут в складку, прикрывают кусочком ваты отверстие и накладывают три полоски пластыря на уровне пупка.

Повязку из пластыря используют также при переломе ребер.

При небольших ранах с успехом применяют бактерицидный пластырь: на лейкопластырной основе прикреплены специальные салфетки, пропитанные бактерицидным составом, покрытые сверху пленкой. Непосредственно перед употреблением пленку осторожно снимают, не дотрагиваясь до салфетки, и накладывают повязку на рану. Повязка хорошо держится на коже за счет прилипания пластыря, а бактерицидный состав способствует заживлению раны. Недостатком его является раздражение кожи при частых сменах повязки, а при гнойных ранах происходит ее размокание.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.