Биологические средства защиты малины от вредных видов

В составе биологических препаратов используются живые биоагенты и (или) продукты их жизнедеятельности. Для эффективного применения необходимо учитывать природу действующего начала биопрепарата и соблюдать условия, необходимые для его действия на вредный объект [12,14].

Фитоверм - биологический препарат природного происхождения, произведенный почвенными микроорганизмами и предназначен для борьбы с клещами, тлями, трипсами и листогрызущими гусеницами на овощных, плодовых, цветочных культурах, комнатных растениях.

Действующее вещество: аверсектин С. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.

Назначение: Фитоверм — биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Фитоверм имеет широкий спектр действия. Он не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая - не более 2-х суток.

Способ применения: Обработку растений проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки маловероятно. Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим мелкодисперсное распыление и равномерное смачивание листовой пластинки. Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов). Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата.

Рекомендации по охране природной среды: Класс опасности - 3. Препарат среднеопасен для пчел, поэтому не проводите обработку во время цветения. Не допускайте попадания препарата в водоемы. При соблюдении условий применения биологическая эффективность препарата составляет 90-98%. Фитоверм не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве [25,26].

Фитоп 8.67

В России этот препарат не зарегистрирован в «Списке пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ», но он зарегистрирован в международной системе сертификации и разрешен к применению в Евросоюзе.

1. содержит споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis штамм ВКПМ В-10641, Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10642 и Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10643 и наполнители – питательную среду после культивирования указанных выше штаммов микроорганизмов, насыщенную продуктами их жизнедеятельности. В 1 мл удобрения содержится не менее 1х109 КОЕ (колониеобразующих единиц) живых микробных клеток каждого штамма микроорганизмов.

 

 

Рис 4- Фитоп 8.67

 

2. Бактерии Bacillus subtilis штамм ВКПМ В-10642 и Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10643 выделены из почвы в экологически чистом районе Сибири. Все штаммы бактерий подвергнуты селекции преимущественно по признакам подавления роста и развития бактерий и грибов – возбудителей заболеваний:
- растений: Didymella applanata, Botrytis cinerea, Fusarium oxysporum, Fusarium solani, Fusarium graminearum, Fusarium moniliformes, Fusarium sporotrichiella, Alternaria alternata, Rhizoctonia solani, Phytophthora infestans, Bipolaris sorokiniana, Septoria ribis, смешанных инфекций из бактерий родов Pseudomonas и Erwinia; - животных и человека: Candida albicans, Candida krusei, Klebsiella pneumonia, Klebsiella ozaenae, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Shigella flexneri, Salmonella enteritidis, Salmonella paratyphi, Salmonella choleraesuis, Salmonella typhimurium, Shigella sonnei, Staphylococcus aureus, Serratia marcescens, Yersinia pseudotuberculosis, Citrobacter freundii, Citrobacter diversus, Enterococcus faecium, Staphylococcus haemoliticus. Антагонистические возможности производственных штаммов бактерий реализуются, прежде всего, за счёт их способности в процессе жизнедеятельности продуцировать в окружающую среду различные антибиотики полиенового ряда (около 70).
Кроме того, промышленные штаммы бактерий используемых в Фитопе 8.67 продуцируют широкий спектр ферментов: амилолитических, целлюлозолитических, протеолитических, что способствует активизации процессов гумификации в почве и, как следствие, увеличению её плодородия.

3. Фитоп 8.67 применяют для:
- обработки посевного материала - семян, клубней, луковиц и пр. перед посевом;
- обработки корневой системы при пересадке (посадке) растений;
- обработки вегетирующей массы сельскохозяйственных растений, огородных культур и растений городских ландшафтов (цветы, кустарники, газонная трава и пр.);

- полива сельскохозяйственных растений, огородных культур и растений городских ландшафтов;

- обработки почвы в теплицах, полях, садах и пр.;
- обработки овощей, фруктов, зерна после сбора урожая;
- обработки сена перед закладкой на зимнее хранение

4. Обработка корневой системы растений производится путём замачивания корней в рабочем растворе удобрения Фитоп 8.67 (табл.1). Длительность замачивания существенного значения не имеет – важно чтобы корни полностью были смочены рабочим раствором удобрения. Если возможности замочить корни не имеется, то их можно обработать аэрозолью рабочего раствора удобрения Фитоп 8.67 из распылителя любого типа, либо обильно полить рабочим раствором непосредственно в лунке перед закапыванием корней. Полив посаженного растения рабочим раствором удобрения Фитоп 8.67 желателен при любом виде обработки.

Таблица 1. Приготовление рабочего раствора и нормы его расхода при обработке корней растений при их пересадке.

 

Объект обработки Количество Фитопа 8.67, мл Количество жидкости, в которой необходимо развести 10 мл Фитопа 8.67 при составлении рабочего раствора, л Расход рабочего раствора при обработке корней, л
Корни растений Не более 500 До полного смачивания

Рабочий раствор удобрения Фитоп 8.67 готовят перед применением.

5. Специальных мер для личной профилактики при работе с удобрением Фитоп 8.67 не предусматривается. Класс опасности – 4 (малоопасные).

Инструкция по применению разработана ООО НПФ «Исследовательский центр» (Новосибирская область, пос. Кольцово), ФГУ «Центр агрохимической службы «Новосибирский»» (Новосибирская область, п. Мичуринский), ФГУ ВПО Новосибирский Государственный Аграрный Университет (г. Новосибирск) [27].

Алирин-Б – это биологический препарат, используемый для борьбы с возбудителями бактериальных заболеваний на садовых культурах и комнатных растениях (корневая гниль, мучнистая роса, серая гниль, трахомикозное увядание, альтернариоз, ржавчина, фитофтороз, церкоспороз, пероноспороз, монилиоз, парша). Средство разработано ЗАО «Агробиотехнология» Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» (ГНУ «ВИЗР») и выпускается отечественной компанией «Август» в форме таблеток.

Действующее вещество: Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР

Фунгицид Алирин-Б безопасен для человека и окружающей среды. После окончания срока действия в плодах и растениях не задерживаются никакие продукты распада препарата Алирин-Б. Для людей и животных Алирин-Б относится к 4 классу опасности (малоопасный), а для пчел – к 3 классу (средняя опасность).

Средство эффективно для лечения следующих культур: сахарная свекла, пшеница, картофель, томат защищенного и открытого грунта, яблоня, огурец защищенного и открытого грунта, черная смородина, малина, земляника, крыжовник, виноград, розы защищенного грунта, комнатные цветочные культуры, декоративные деревья и кустарники, рассада цветочных культур.

Фунгицид Алирин-Б начинает действовать с момента обработки. При однократном применении его действие продолжается 7-14 дней. Алирин-Б совместим в растворе с другими биопрепаратами, агрохимикатами и стимуляторами роста и несовместим с химическими бактерицидами.

Биопрепарат Алирин-Б используется для опрыскивания растений или полива – в почву, лунку или под корень растения. Средняя норма расхода – 2-10 таблеток на 10 литров воды. Таблетки нужно растворить в воде (200-300 мл), добавить «прилипатель» – жидкое мыло (1 мл на 10 л) и хорошо перемешать. В процессе обработки раствор нужно встряхивать. Его необходимо использовать в день обработки, так как хранению раствор не подлежит.

Защитить малину от серой гнили можно, опрыскав ее суспензией 10 таблеток препарата/10 л воды в фазы бутонизации, сразу после цветения и в процессе формирования ягод [25,26].

Бактофит – это биологический препарат, который отлично справляется с грибковыми и бактериальными болезнями овощных, зерновых, цветочных и лекарственных культур (мучнистая роса томатов, огурцов, груш, яблонь, ложная мучнистая роса хмеля, корневые гнили, бактериозы капусты, фитофтороз картофеля и томатов, вертициллезный вилт хлопчатника).

Средство содержит споры и клетки культуры Bacillus subtilis, активные вещества с антибиотическими и антагонистическими свойствами, а также рострегулирующие компоненты, усиливающие рост растения.

Производится в форме смачивающегося порошка (СП). В состав порошка входит концентрат культуральной жидкости с остатками питательной среды, активное вещество, «прилипатель», наполнитель и стабилизатор. Биологическая активность Бактофита – 10000 ЕД/г.

Препарат используется для:

– предпосадочной обработки семян и клубней;

– обработки корней во время пересадки растений;

– опрыскивания или полива растений в период вегетации;

– совмещения с гербицидами.

Бактофит не фитотоксичен, он не воздействует на запах и вкус обрабатываемых растений. Препарат безвреден для человека и животных, он также не опасен для пчел, рыб и гидробионтов, полезной энтомофауны.

Бактофит особенно эффективен при предпосевной обработке семян и опрыскивании вегетирующих растений. Биоактивность препарата сохраняется на растениях и в почве в течение 7-20 дней. Рекомендуется обрабатывать растения сразу же, как только проявились первые признаки болезни.

Рабочий раствор рекомендуется готовить непосредственно перед его применением, с тем расчетом, чтобы весь приготовленный рабочий раствор был использован за один день.

Препарат нужно развести в небольшом количестве воды, перелить в бак опрыскивателя, который наполовину заполнен водой, тщательно перемешать, после чего долить воду до необходимого объема. Препарат можно использовать как для опрыскивания вегетирующих растений, так и для протравливания семян. Опрыскивание растений лучше всего проводить в утренние, либо вечерние часы, при сухой погоду без сильного ветра [25,26].

 

2.4 Биологическая защита малины

Для получения экологически чистой ягодной продукции необходимо использовать биологические препараты. В таблице 2 представлены основные биопрепараты, которые можно использовать против малинно-побеговой галлицы и галлицевого ожога [22].

Таблица 2 – Биологические средства для защиты малины от малинно-побеговой галлицы и галлицевого ожога

Фенологические фазы малины Вредные объекты и ЭПВ Биологические агенты Способ применения Норма расхода препарата
1. Активный рост побегов (начало лета 1 поколения малинно-побеговой галлицы и откладка яиц) Малинно-побеговая галлица (наличие вылета вредителя, наличие трещин коры на однолетних побегах) Фитоверм, КЭ Аверсектин С Опрыскивание в течение вегетации 0,2% рабочим раствором   1,2 г/1 л воды
2. Бутонизация Галлицевый ожог (5% пораженных побегов) Алирин-Б, СП Bacillus subtilis Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - 300-400 л/га 30-40 г/га
3. После цветения Галлицевый ожог (5 % пораженных побегов) Бактофит, СК Bacillus subtilis   Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - 300-400 л/га 3 мл/10 л воды
4. После сбора ягод Малинно-побеговая галлица (наличие вылета вредителя, наличие трещин коры на однолетних побегах) Фитоверм, КЭ Аверсектин С Опрыскивание в течение вегетации 0,2% рабочим раствором 1,2 г/1 л воды

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.