Механические характеристики ДПТ ПВ в двигательном режиме

В общем случае уравнения механических характеристик ДПТ ПВ имеют тот же вид что и у ДПТ с НВ:

, (24)

(25)

Однако учитывается то, что в таких двигателях якорная обмотка соединена с обмоткой возбуждения последовательно, магнитный поток возбуждения перестанет быть независимой переменной, а становится функцией, ток якоря , следовательно, зависит от нагрузки на валу двигателя. Приходится учитывать также нелинейный характер зависимости магнитного потока от тока. Кривую намагничивания (рис.34) можно разбить на 2 участка.

1. В области малых нагрузок :

.

2. При :

.

 

Рис.34 Кривая намагничивания

 

Очевидно, что в областях нагрузок, в которых ток , т.е. ток близок к номинальному, уравнения (24) и (25) можно считать абсолютно справедливыми.

Запишем уравнения скоростной и механической характеристик в области малых нагрузок на валу двигателя последовательного возбуждения.

,

, (26)

,

(27)

 

Рис.35а Скоростная характеристика ДПТ ПВ

 

Рис.35б Механическая характеристика ДПТ ПВ

Характеристики не имеют выраженной скорости ХХ , т.е. не пересекают ось ординат. Значит, режим холостого хода отсутствует, т.к. при токе , магнитный поток также , и из уравнений (26) и (27) видно, что скорость . Следовательно, при очень малых нагрузках двигатели последовательного возбуждения работать не могут (резко набирают скорость, что неконтролируемо), т.е. двигатель «идёт в разнос».

Также, двигатели в области малых скоростей развивают большой электромагнитной момент. Большие моменты на «ползущих скоростях» - явление в ряде случаев весьма полезное.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.