Минеральные вещества

Минеральные вещества выполняют в живом организме весьма многообразные и очень важные функции:

· входят в состав протоплазмы клетки, придавая ей свойства живой материи;

· выполняют пластические функции построения костной и зубной тканей;

· металлы входят в активные группы ферментов, обеспечивая про­текание ряда биохимических процессов в организме;

· нейтрализуют кислоты, образующиеся в организме в процессе обмена веществ;

· необходимы для нормальной работы ряда систем организма - нервной, мышечной и др.;

· обеспечивают работу желез внутренней секреции - щитовидной, поджелудочной, половых и др.;

· участвуют в передаче нервных импульсов;

· обеспечивают процесс свертывания крови и др.

Поэтому длительное нарушение обмена минеральных веществ вследствие их недостаточного поступления с пищей приводит к тяжелым заболеваниям организма, таким, как железодефицитная анемия, эндемический зоб, кариес зубов и др.

Вода - самый удивительный из всех известных минералов. Жизнь человека без воды невозможна. Если без пищи человек может обходиться достаточно долго (месяц и более при лечебном голодании), то без воды он погибает на 4-5-е сутки. В среднем в состав организма человека входит около 65% воды. Но с годами ее содержание снижается. Так, в теле новорожденного содержится 70%, а теле пожилого человека - не более 60%.

Воду называют основой жизни, так как все жизненные процессы в живых организмах на земле протекают при обязательном ее участии. Человек очень остро реагирует на нарушение водного баланса в своем организме; потеря 6-8% воды вызывает полуобморочное состояние; потеря 10% чревата нарушением глотательного рефлекса, затем начинаются галлюцинации; потеря 20% воды приводит к смерти - сердце не в состоянии протолкнуть сгустившуюся кровь по сосудам.

Вода входит в состав всех органов и тканей. Так, протоплазма клеток на 80% состоит из воды, головной мозг - на 85%, мышцы - примерно на 76%, даже в костях и зубах ее содержится около 20%.

Вода - не только важнейшая составная часть человеческого организма, среда, где протекают важнейшие биохимические реакции, но также один из главнейших конечных продуктов обмена веществ в организме. Вода необходима для всех жизненно важных процессов: пищеварения, всасывания, удаления отходов и кровообращения. Она растворяет вещества и помогает протеканию всех химических реакций в организме, служит смазочным материалом в суставах и местах соприкосновения различных органов; равномерно распределяет теплоту, предохраняя организм от перегревов и охлаждений; участвует в реакциях гидролиза сложных органических веществ в организме и т.д.

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.