Конец Александрова, спасательное кольцо.

Конец Александрова (ил. 3.3-7) — это спасательное средство, предложенное матросом спасательной службы г. Выборга Алек­сандровым. Его изготовляют из бельного пенькового каната длиной до 30 м и диаметром 25—50 см. Многие спасательные станции вместо пенькового каната применяют капроновый (особенно летом).

 
Иллюстрация 3.3-5: Метание спасательного круга  
 
Иллюстрация 3.3-6: Использование спасательного шеста
 
Иллюстрация 3.3-7: Конец Александрова и его применение

На одном конце каната име­ется петля 3 длиной 60—65 или 90 см, на втором конце закреплены два еловых или сосновых поплавка 2 диаметром 10—11 см. Поплавки в виде плоских кругов, окрашенных в красный цвет, обеспечивают положитель­ную плавучесть петли на поверх­ности воды.

На конце петли крепят груз I массой 250—300 г в виде хлопчатобумажного мешочка, набитого песком или мелкой крошкой пробки и покрытого оплеткой из пенькового бельного линя. На од­ном конце груза делают петлю, с помощью которой мешочек кре­пят к большой петле конца, на

другом конце также делают петлю 4 меньших размеров, которую спасатель надевает на руку.

При испытании на прочность канат должен выдержать нагрузку не менее 180 кгс.

 

Таблица 3.3-10: Применение конца Александрова

При подаче конца Александрова (ил. 3.3-7) его надевают на кисть левой руки. Этой рукой одновременно берут и. сам конец, соб­ранный шлагом. В правой руке должны находиться петли с поплав­ками и грузиком с четырьмя — шестью шлагами.
Сделав два-три круговых размаха, бросают конец вперед вверх по направлению к терпящему бедствие.
Ухватившись руками за поплавки, пострадав­ший надевает петлю через голову под руки, после чего спасатель легко подтягивает его к себе.

В настоящее время взамен кольца Александрова промышленностью выпускается и используется для спасания людей спасательное кольцо изготовленное из искусственных материалов диаметром 18 см и толщиной 3,5 см с пропиленовым линем с диаметром 0,5 см и длинной 25-30 м, имеющие положительную плавучесть.

При испытании на прочность кольцо и линь должны выдерживать нагрузку не менее 180 кгс. На свободном от кольца конце линя делается петля, которую спасатель надевает на руку.

Использование спасательного кольца аналогично «Концу Александрова» описанные выше.

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 5420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.