Непроточные водоемы

Пруды или озера являются любимым времяпрепровождением отдыхающих. Опасность представляет собой крутой берег, водоросли, мусор и т. д. особый риск несут гравийные карьеры, берега которых могут оползать. Скалы, столбы, пни, остатки стен и мусор под поверхностью воды считаются опасными и являются источником возможных травм. Для предотвращения ненужных травм, нужно проконсультироваться у местных жителей об особенностях данного водоема.

Илистое днои вода, глубиной по грудь могут тоже представлять опасность для жизни при определенных обстоятельствах, так как попытка выбраться может привести к утоплению. В случае попадания в ил (тину), нужно избегать паники и пытаться сильными движениями рук выплыть из болота.

В водоёмах с непроточной или медленно текущей водой находятся часто длинные, переплетающиесяводоросли,которые достают, как правило, почти до поверхности воды. Паника и ужас могут охватить ни о чём не подозревающего человека, если эти растения задевают тело или заплетаются вокруг его рук, плеч или ног и мешают движению.

В данной ситуации не нужно паниковать. Медленными, плавными движениями ноги (руки) освободитесь от них, если же все-таки нога запуталась, то не пытайтесь вырваться, а наберите побольше воздуха, нырните в воду и руками освободите ногу (руку) от водорослей (см.ил.2.7-1).

Иллюстрация 2.7-1.: Способ выбраться при наличии водорослей у поверхности воды

 

Горные озера, глинистые, и гравийные карьеры могут показаться очень тёплыми. Холодная вода обладает большей плотностью и всегда лежит под теплыми слоями. В частности, при прыжках в воду головой эта разница температур становится очень ощутимой!

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 2228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.