Восстановление типовых деталей и узлов

 

При всем многообразия оборудования нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств оно в основном состоит из типовых деталей и узлов (валы и оси, подшипники, детали передач, узлы уплотнения, корпуса сосудов и аппаратов и т. д.). Знание технологии ремонта типовых деталей и узлов позволяет внести в ремонт оборудования элемент универсальности.

Валы и оси.Основные дефекты валов - местный или общий прогиб, скручивание, трещины, поломки, износ и смятие цапф и рабочих шеек, разработка шпоночных канавок, растяжение или срез витков резьбы и т. д. Способ и технология ремонта вала в каждом конкретном случае зависит от характера и размеров дефекта, а также от технической оснащенности ремонтной базы.

Валы обычно прогибаются, скручиваются или полностью ломаются в результате перегрузок, вызванных нарушением установочного режима работы оборудования, или вследствие выхода из строя подшипников лидо других деталей, взывающих заклинивание. Прогибу вала может способствовать также интенсивная вибрация оборудования. Допустимый прогиб вала и пределы отклонения его основных размеров устанавливается соответствующими инструкциями для каждого оборудования.

Погнутость вала обнаруживается по биению, а также на призмах м с помощью длинной жесткой линейки.

Погнутые валы выправляют механическим способом в холодном состоянии мили при нагреве. Правку проводят в центрах с помощью пресса или домкрата. Перед установкой в центрах необходимо проверить состояние центровых отверстий вала на его торцах. Незначительные повреждения поверхностей отверстий зачищают шабером; при наличии повреждений, искажающих геометрическую ось вала, на торцах сверлят и зенкуют новые центровые отверстия, диаметр которых больше предыдущего.

Незначительную погнутость небольших валов (до 0,05% длины) можно выправить наклепом ручным молотком с шаровой головкой или же чеканкой, насаженной на легкий пневматический молоток.

Валы больших диаметров можно выправить путем местного нагрева пламенем горелки до 200 – 600 оС. Температуру нагрева и время выдержки при этой температуре должны быть тем выше, чем больше диаметр и прогиб вала. Нагревают только участок прогиба, остальные поверхности защищают от действия пламени горелок. Вал должен остывать медленно, поэтому его оборачивают асбестом. При исправлении больших прогибов методом нагрева восстановленный вал следует отжечь, чтобы снять остаточные напряжения.

Трещины на валах заделывают сваркой. Для этого участок, охваченный трещиной, на всю глубину обрабатывают под сварку (снимают фаски, зачищают свариваемые поверхности). Чтобы предотвратить структурные изменения шва и околошовной зоны (в частности, их закалку), сварку проводят в течение короткого времени.

Поломанные валы восстанавливают сваркой (преимущественно электродуговой). После подготовки сращиваемых концов поломанные части вала устанавливают и закрепляют на чугунных призмах или специальных кондукторах так, чтобы сохранить первоначальную длину вала, и заваривают. Прочность восстановленного вала значительно снижается, поэтому ответственные, сильно нагруженные валы при поломке не реставрируют, а заменяют новыми. После сварки валы подвергают проверке на биение на токарном станке. В некоторых случаях поломанные валы соединяют сваркой и с помощью механических соединений (например, шпилькой, вворачиваемой в нарезанные стыкуемые торцы).

Величину механического износа вала определяют с помощью универсальных и специальных измерительных инструментов и шаблонов. Изношенные поверхности валов ремонтируют следующими основными способами: проточкой с последующим шлифованием изношенного участка до очередного ремонтного размера (если позволяет конструкция); восстановлением изношенного слоя металла наплавкой, металлизацией или с помощью гальванических покрытий; насадкой втулки.

Ремонтные размеры указывают в инструкциях по ремонту оборудования или же устанавливают в зависимости от степени износа и диаметра поврежденного участка с таким расчетом, чтобы уменьшение диаметра не вызвало ослабления сечения более чем на 10%.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.