Порядок выбора уставок АРНТ

Выбор уставок приводится применительно к устройству АРТ1М. Для других устройств основные устав­ки выбираются аналогично.

1. Выбор уставки регулирования по напряжению. Производится исходя из режимных соображений. При этом исходят из режима минимальных нагрузок, при которых величина напряжения на шинах, а значит и у вблизи расположенных потребителей не должна превысить 1,05 UHOM.

2.Выбор уставки токовой коррекции уровня регулируемого напряжения.

Как сказано выше, токовая коррекция необходима в случае работы регулятора в режиме встречного регулирования, когда требуется коррекция уровня регулируемого напряжения по току нагрузки одной или группы линий.

Выбор уставки токовой коррекции осуществляется по требуемой величине напряжения токовой кор­рекции, которая, в свою очередь, зависит от падения напряжения в линии при протекании по ней тока нагрузки. Для выбора уставки токовой коррекции необходимо:

-при заданном токе нагрузки определить падение напряжения в линии между точкой подключения из­мерительного трансформатора напряжения, питающего вход регулятора, и точкой подключения потре­бителя электрической энергии (нагрузки), напряжение у которого должно поддерживаться в заданных пределах;

-разделить это напряжение на коэффициент трансформации измерительного трансформатора напря­жения и полученное значение V установить по шкале "1 КОМПЕНС, V" - для первой уставки напряже­ния и по шкале "2 КОМПЕНС, V" - для второй уставки напряжения.

Проверяется напряжение на шинах, которое при использовании токовой коррекции не должно превы­сить 1,05 UHOM исходя из уровня напряжения у близко расположенных потребителей. При невыполне­нии такого условия изменяют уставку по п. 1. и опять проверяют напряжение с учетом коррекции. Не­обходимо добиться, чтобы напряжение у удаленных потребителей не снижалось ниже -5% а у бли­жайших повышалось выше 5%. Не следует забывать, что напряжение у потребителей можно корректи­ровать путем изменения положения переключателей ПБН (анцапф) на трансформаторах потребите­лей в пределах ±5%..

Оперативное изменение уставки регулирования с одного заранее выбранного значения на другое внешним релейным сигналом позволяет ввести программное регулирование напряжения по двухсту­пенчатому графику, в частности, суточный график с уставками, соответствующими режимам минималь­ной и максимальной нагрузки, или недельный график с уставками рабочего и выходного дня. Это мо­жет позволить избежать применения токовой коррекции, выбор уставок которой представляет значи­тельные сложности.

1. Выбор ширины зоны нечувствительности.

Зона нечувствительности определяет величину отклонения напряжения от уставки, при которой регу­лятор не выдает команду на регулирование напряжения. Минимальная ширина зоны определяется не­обходимостью устранить возможность колебательного режима при регулировании напряжения. После изменения положения РПН на одно положение регулятор не должен выдать команду на регулирование напряжения в обратную сторону. Поэтому после регулирования РПН на 1 ступень напряжение должно попасть в зону нечувствительности регулятора. Необходимо устанавливать ширину зоны нечувстви­тельности больше значения ступени регулирования трансформатора с РПН. Рекомендуемый коэффи­циент запаса 1,3.

2. Выбор выдержки времени задержки команд управления.

Выдержка времени выбирается исходя из возможности и длительности кратковременных изменений напряжения при переменном характере нагрузки. Чем больше выдержка времени, тем меньше вероят­ность излишнего действия РПН а значит сокращается количество операций РПН, ресурс которого ог­раничен. Довольно часто устанавливают максимальное значение уставки по времени (160-180 с).

3. Выбор выдержки времени контроля исправности РПН.

Регулятор АРТ-1М поставляется с перемычкой на плате формирователя, запаянной в положении 2-3, что соответствует времени контроля длительности цикла переключения 15 с. Эта величина вполне пригодна для большинства регуляторов. Если возможная длительность цикла больше этой величины, можно задать время контроля 30 с запаяв перемычку в положение 1-3.

Время контроля исправности цепей запуска электроприводов РПН в регуляторе неизменно и составля­ет величину 0,6 сек независимо от типов применяемых РПН.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 2351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.