Духовная культура Новгородско-Владимирской Руси.

Многочисленные потрясения и несчастия, обрушившиеся на Русь в XII-XV веках, не смогли помешать культурному развитию и созданию высоких образцов духовной культуры. Внутренние междоусобицы и внешнее нашествие, казалось, побуждали мысль и творческую энергию тех людей, которые задумывались о причинах несчастий и пытались найти пути и способы избавления от бед и горя, затрагивающих многих людей. Время внутренних междоусобиц делает практически каждого человека уязвимым и беззащитным перед ударами судьбы. Страдает, прежде всего, бедный люд, разоряемый набегами и поборами. Но страдают все: и купцы, и войны, и даже князья, которые и гибнут в междоусобной борьбе, и оказываются в темницах или ослепленными - в прямом смысле слова - в ходе жестокой борьбы за власть.

И первый действенный протест против распространившейся жестокости, первое указание на выход из тяжелой ситуации был связан с жизнью и деяниями первых русских святых. Эти люди строили свою жизнь в соответствии с христианскими добродетелями: любовью к ближнему, то есть добрым, гуманным отношением к людям, скромностью в поведению и быту, равнодушием к богатству и почестям, бескорыстием и оказанием помощи всем нуждающемся. Неслучайно, русской церковью после канонизацииБориса и Глеба был канонизирован Феодосии Печерский. Канонизация - это процедура официального признания святости какого-то выдающегося человека. Феодосий жил в ХI веке, канонизирован был в ХII веке. По словам Г. П. Федотова, в лице Феодосия "Древняя Русь нашла свой идеал святого",3 которому оставалась верна много веков. Печерским Феодосий был прозван из-за того, что он, стремясь уйти от мирских забот и страстей, поселился в пещере,подобно своему учителю Антонию. Пещера Антония находилась в особом районе Киева, где в пещерах селились жить отшельники и где, вследствие этого, возник Печерский монастырь. Отшельничество, монашествоимело давнюю традицию в христианстве. Само слово монах(от греческого моно - один) указывало на стремление к уединению. Но ведь в Евангелии Иисус Христос учит любви к ближнему, причем любви деятельной. Поэтому отшельник, если он исходит из сути христианского учения, должен возвращаться к людям, чтобы служить им.

Феодосий с юных лет показывал пример добродетельного и деятельного поведения, будучи сам предельно скромным, он честно и много трудился, работал физически, помогая простым людям добывать хлеб насущный. Он был неприхотлив в одежде и пище, почти аскетичен, но его поведение не было похожим на суровое и мрачное поведение аскета. Феодосий был приветлив с людьми и даже весел лицом. Эти особенности поведения Феодосия напоминают жизнь самого почитаемого в Западной Европе христианского святого Франциска Ассизского. Но Франциск родился на полтораста лет позже Феодосия.

Всей своей жизнью Феодосий способствовал распространению христианских добродетелей: милосердия, благочестия, стремлению провести жизнь в соответствие с принципами христианства. Служение христианским добродетелям каждый день и на протяжении десятилетийбыло важнейшим смыслом распространения христианства. Религиозные учения, принимаемые вначале по решению властей, сверху, породили вскоре подвижников, людей, посвятивших себя распространению духа и сути учения в стране, обществе. Без таких людей у большинства верующих религия связывается только с ее обрядовой стороной.

Примеру Феодосия стали следовать многие люди. Не всякий монах становится подвижником, не всякий подвижник после смерти признавался святым, но идеал святости стал распространяться на Руси, а вместе с ним стало распространяться уважение к милосердию, бескорыстию, человеколюбию и добру. Подобные подвижники появились в разных областях Руси, например, Авраам Смоленский в ХIII веке в Смоленской земле, Сергий Радонежский в Х1V в Московском княжестве. Святые подвижники стремясь к уединению старались уходить из городов в леса, где ставили свои скиты, индивидуальные жилища. Но к ним обращались за советом, вокруг них собирались другие монахи, основывались монастыри. Иногда эти святые становились настоятелями монастырей по просьбе своих собратьев. Отшельники удалялись все далее от городов и в ХV появляется выражение "заволжские старцы", так называли отшельников, поселявшихся к северу от Волги.

Своим стремлением к уединению праведники способствовали распространению христианского идеала, подвижнического, благородного образа жизни по всей Руси. Всем людям трудно было жить так, как эти праведникино их деяния постепенно делали все общество лучше - в самом выборе гуманистических идеалов поведения. Именно благодаря этим святым подвижникам возникло понятие Святая Русь.

С распространением христианства связано и развитие древнерусской литературы. Одним из первых жанров древнерусской литературы и стали жития святых, то есть краткие биографии выдающихся подвижников, составленные монахами, богословами в определенной традиции, утвержденной и признаваемой официальной церковью. Например, Нестор, по давней традиции автор "Повести временных лет" был автором жития Феодосия Печерского и автором "Сказания о Борисе и Глебе". В дальнейшем о каждом канонизированном святом составлялась литературная биография, например в ХII веке было написано "Житие святого благоверного князя Александра Невского".

Достаточно рано на Руси появляется литература, не связанная с религиозными мотивами и соображениями, т.е. возникает светская литература - и по тематике, и по направленности. Наиболее преобладающими в этом отношении были произведения, написанные на реальные исторические сюжеты. Самое выдающееся из этих произведений - "Слово о полку Игореве", написанное в конце ХII века и формально посвященное военному походу князя Новгород-Северского Игоря против половцев. Глубинный смысл этого произведения - призыв к князьям прекратить междоусобные раздоры. Но "Слово о полку Игореве - это не просто публицистически-исторический труд, это произведение, обладающее несомненными художественными достоинствами, свидетельствующими о распространении на Руси художественной литературы. Исторический жанр стал преобладающим. В ХIII веке были написаны произведения, посвященные трагическим событиям, связанным с нашествием монголов: "Повесть о битве на реке Калке", "Повесть о разорении Рязани Батыем" и другие. На рубеже ХIV - ХV веков создается произведение "Задонщина", посвященное Куликовской битве, в которой была одержана первая крупная победа над войском Золотой Орды. Автором "Задонщины" считается боярин Софоний, ставший священником. Специалисты считают, что в художественно - стилевом отношении автор "Задонщины" испытывал влияние "Слова о полку Игореве".

Совершенно особое место в древнерусской литературе занимает повесть "Хождение за три моря" Афанасия Никитина. Это был тверской купец, который, примерно с 1466 по 1472 год, совершил путешествие по Волге, затем через Каспийское море, Кавказ и Иран в Индию. Затем он вернулся через Черное море и Днепр на Русь. Афанасий Никитин записал свои впечатления о природе, обычаях, людях тех стран, где ему довелось побывать. Записки Никитина это не просто очерк, это и размышления о разных верованиях, социальных проблемах. Эти размышления окрашены сильнейшим эмоциональным отношением автора к увиденному, что и позволяет считать "Хождение за три моря" подлинно художественным произведением. Показателен один из выводов, сделанный Никитиным в своих записях: "Простые люди везде добрые, но живут бедно, а бояре, знать живут богато, даже роскошно".4 Произведение Никитина можно считать образцом светской литературы.

Другая сфера художественной культуры была более тесно связана с религиозными факторами - это архитектура, в которой ведущее место в эпоху Новгородско-Владимирской Руси занимало храмовое строительство. Собственно, так было во многих предшествующих эпохах, практически во всех регионах Земли. Храмы должны были воодушевлять людей, а художественные, эстетические достоинства - один из лучших способов воодушевить человека, приподнять его над обыденными заботами. Подобных храмов - произведений искусства было выстроено в Новгородско – Владимирской Руси очень много. Это храмовое строительство было продолжением процесса, начатого еще в Новгородско-Киевской Руси.

Один из лучших примеров храмов, являющих собой произведения исскуства, это Успенский собор во Владимире и церковь Покрова на Нерли (рядом с Владимиром). Эти храмы были построены еще при жизни Андрея Боголюбского около 1160г. Интересно, что завершает архитектурную историю Новгородско-Владимирской Руси возведение Успенского собора в Московском Кремле. Собор строился под руководством итальянского архитектора Фиорованти, но за образец был взят Успенский собор во Владимире, построенный за 300 лет до Московского.

Архитектурная взаимосвязь подчеркивала преемственность правителей Москвы от великих князей владимирских, подчеркивала преемственность русской истории. Сразу же после возведения Успенского собора были построены Благовещенский и Архангельский соборы и возник архитектурный ансамбль Соборной площади - Кремль, духовно художественный центр Москвы, который в XX веке был включен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.

Самой большой гордостью духовно - художественной культуры Новгородско-Владимирской Руси была иконопись.Иконописание на Руси вышло далеко за рамки только религиозно - обрядовых ценностей. Икону называли книгой для неграмотных, но лучшее определение сущности и значения русской иконописи было дано в русской религиозной философии начала XX века. Икона - это умозрение в красках.

Иконы создавались на религиозные христианские сюжеты, иконописцы должны были следовать официальному канону, но, несмотря на это, в разных регионах Руси возникли разные иконописные традиции и стили. Иконы приобщали простых, неграмотных людей к христианским ценностям, иконы помогали человеку хоть ненадолго забыть о насущных бедах и заботах, помогали думать о прекрасном и великом. Вершиной древнерусской иконописи уже почти 600 лет считается творчество Андрея Рублева, сумевшего превратить искусство иконописи в лучший способ учить людей ценить доброту, гармонию, благочестие и гуманизм. Лучший примерсказанному - знаменитая "Троица" Андрея Рублева. Примечательно, что сюжетной основой Троицы был эпизод не из Нового Завета, а из Ветхого Завета, из первой книги Библии "Бытие" - книги, почитаемой не только христианами, но и мусульманами, а также сторонниками древнееврейской религии, иудаизма. В книге "Бытие" описывается посещение пророка Авраама и его жены Сарры тремя ангелами, которые и изображены на иконе. Великое творение Рублева даже в XXI веке производит необычайное одухотворяющее впечатление. Это впечатление является следствием соединенного воздействия выражений лиц ангелов, их облика, необычайно гармоничного сочетания цветовых оттенков иконы. Но "умозрение в красках" трудно передавать словами, а передавать словами творение художественного гения - невозможно в принципе. Можно только сказать, что по своим эстетическим достоинствам творение Рублева ни в чем не уступает лучшим художественным образцам эпохи Высокого Возрождения, а по своему духовно - ценностному значению превосходит большинство из них. Любой человек может убедиться в том лично, увидев "Троицу" Рублева, находящуюся ныне в Третьяковской галерее в Москве.

 

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.