Явление Христа апостолам на Тивериадском озере

Ин. 21, 1-25

 

Исполняя повеление Учителя, апостолы после праздника Па­схи возвратились в свою родную Галилею и стали заниматься обычным для них рыбным промыслом.

Однажды Петр пригласил на ночную рыбную ловлю своих друзей: Иоанна, Иакова, Фому и Нафанаила. Когда стемнело, все они вошли в лодку Петра и поплыли на хорошее рыбное место. Но как ни трудились ученики, как ни употребляли они все свое про­фессиональное умение, в эту ночь они ничего не поймали. Уже рас­светало, когда апостолы, вымокшие и уставшие, собирались плыть к берегу. Вдруг они услышали голос Человека, стоящего на бере­гу озера. Это был Христос, но ученики Его не узнали. Незнакомец попросил у них несколько рыбок: «Дети! ¾ сказал Он, ¾ есть ли у вас какая пища? » Они ответили Вопрошающему, что у них ни­чего нет. Тогда Незнакомец посоветовал им закинуть сети по пра­вую сторону лодки. Ученики это сделали, и к их изумлению, сети наполнились крупной рыбой.

Все были заняты уловом, а Иоанн, вглядываясь в Незнаком­ца, стоящего на берегу, сказал Петру: «Это Господь». Услышав эти слова, порывистый Петр, недолго думая, прыгнул в воду и по­плыл к берегу. За ним потянулась лодка, таща полные сети. Ког­да ученики вышли на берег, они увидели разложенный костер и на нем лежащую рыбу и хлеб.

«Принесите рыбы, которую вы теперь поймали», ¾ сказал Гос­подь ученикам. Когда сети были вытащены, Христос предложил апостолам пообедать. Все ели в молчании. Никто не смел спро­сить Его, кто Он. Но все знали, что это Господь.

Через некоторое время Христос нарушил молчание и, обра­щаясь к Петру, спросил его: «Симон Ионин, любишь ли ты Меня больше, нежели они?»

«Так, Господи, ¾ отвечал Петр. ¾ Ты знаешь, что я люблю Те­бя». «Паси агнцев Моих», ¾ сказал ему Христос. Но Господь не ос­тавил Петра в покое. Он второй и третий раз спросил его: «Лю­бишь ли Меня?» И тогда апостол понял, о чем идет речь. Он вспом­нил свое троекратное отречение от Господа и воскликнул в покая­нии: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя». Тог­да Господь восстанавливает Петра в его апостольское достоинство и предсказывает ему его дальнейший жизненный путь и мучени­ческую кончину: «Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда соста­ришься... другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь».

И действительно, апостол Петр впоследствии много постра­дал за Христа и был распят на кресте вниз головой.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.