Явление воскресшего Христа одиннадцати апостолам

 

Это произошло на восьмой день после воскресения Спасите­ля. В этот день все апостолы собрались в Сионскую горницу на мо­литву. Среди них был и апостол Фома, который так и не поверил свидетельству всех учеников о воскресении Христовом. И вот Ии­сус Христос опять внезапно явился среди них со словами: «Мир вам!» Затем, обратившись к Фоме с ласковым упреком, Господь сказал: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верую­щим». Внезапное явление Христа и слова, сказанные Им Фоме, до глубины души потрясли сомневающегося ученика, и он вос­кликнул: «Господь мой и Бог мой!»

Тогда Христос, устремляя мысль Свою к будущему и имея в виду всех тех, кто, по примеру Фомы, будет сомневаться и от­вергать подлинные свидетельства апостолов, сказал Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня, блаженны невидевшие и уве­ровавшие».

Христос никого насильно не заставляет веровать в Него, Он желает свободного изволения человеческого сердца. Господь не явился ни Пилату, ни Анне, ни Каиафе, ни кому другому из Сво­их мучителей, ибо их злая воля сопротивлялась бы очевидности явления, доколе это было бы возможно («и мертвые воскреснут – не поверят»), а когда это стало бы уже немыслимо, они покори­лись бы в страхе, без любви и примирения.

Фома же, когда говорил «не увижу ¾ не поверю», ¾ уже почти уверовал, уже почти проникся верой в воскресение. Его слова бы­ли продиктованы желанием скорее увидеть Учителя. Поэтому-то Церковь говорит о «добром Фомином неверии».








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.