Иисус Христос в Иерусалиме на второй Пасхе

 

Наступил праздник Пасхи. Уже какое столетие евреи празд­новали свое освобождение от египетского рабства!

Празднично одетые, они толпами с разных концов обетован­ной земли спешили к святыне Господней в Иерусалим, чтобы принести пасхальную жертву и воздать хвалу Богу Иегове, свое­му Освободителю и Хранителю. Но никто и не подозревал, что вместе с ними по дорогам Палестины шел в Иерусалим Тот, Кто пришел избавить не только еврейский народ, но и все народы ми­ра от духовного рабства – от рабства диавола. Христос – Сын Бо­жий пришел вывести все народы из «глубины греховной» в обето­ванное Царство Отца Небесного.

Придя в Иерусалим, паломники направились к величествен­ному храму Бога Иеговы. В крытых галереях храма в поисках за­щиты от палящего солнца собиралось много народа, так что не всегда можно было отыскать место для отдыха. Галереями поль­зовались раввины, которые сидели там, окруженные толпами учеников и любопытных слушателей. Они занимались толкова­нием предписаний Закона в духе полного регламентирования жизни, превращения ее в сплошной ритуал, в котором не остава­лось места для духа религии. У многих фарисеев внутренняя ре­лигиозная жизнь гасла, оставалась только внешняя форма ее проявления. Внешнее благочестие превратилось в своеобразное состязание, и каждый фарисей старался превзойти другого в ве­личине хранилищ на лбу или в количестве священных кистей на одежде. Некоторые фарисеи ходили вечно согнутыми, чтобы все видели, какую огромную тяжесть душеспасительных правил они взвалили на себя. Такими были многие религиозные учители ев­рейского народа в евангельские времена.

С каждым днем все новые и новые толпы паломников прихо­дили в Иерусалим, так что город царя Давида в те пасхальные дни вбирал в себя, по Иосифу Флавию, до двух миллионов человек. Здесь можно было встретить не только евреев-аборигенов, но и ев­реев, прибывших из Рима, Вавилона, Александрии, Греции и других мест, куда забросила их судьба еще в далекие ветхозавет­ные времена.









Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.