Виды диспигментозов

Пигментные дистрофии (диспигментозы) классифицируют в зависимости от их происхождения, механизма развития, структуры пигмента, проявлений и распространённости (табл. 5–3).

Ы Вёрстка Таблица 5‑3

Таблица 5–3.Виды пигментных дистрофий

По происхождению Первичные (наследственные, врождённые) Вторичные, приобретённые (возникающие под действием патогенных агентов в постнатальном периоде) По механизму развития Обусловленные дефектами ферментов (ферментопатиями) метаболизма пигмента Связанные с изменением содержании и/или активности ферментов транспорта пигментов через мембраны клетки Вызванные повреждением мембран клеток Обусловленные накоплением избытка пигментов в фагоцитирующих клетках По структуре пигмента Гемоглобиногенные, железозависимые Протеиногенные, тирозиногенные Липидогенные, липопротеиногенные По проявлениям Появление в клетке пигмента, в норме в ней отсутствующего Накопление избытка пигмента, образующегося в клетке в норме Уменьшение количества пигмента, образующегося в клетке в норме По распространённости Местные (регионарные) Общие (распространённые, системные)

Гемоглобиногенные (железозависимые) диспигментозы: гемосидероз. гемохроматоз, гемомеланоз, порфирии, а также накопление избытка прямого билирубина в гепатоцитах. Большинство гемоглобиногенных пигментов относятся к продуктам катаболизма Hb. Некоторые из них (ферритин, гемосидерин) образуются с участием железа, всасывающегося в кишечнике. Наиболее частыми из гемоглобиногенных диспигментозов являются: гемохроматоз и порфирия.

Протеиногенные (тирозиногенные) диспигментозы проявляются усилением (например, при меланозе и охронозе) или ослаблением (например, при альбинизме) пигментации тканей локального или общего характера продуктами метаболизма тирозина.

Липидогенные диспигментозы характеризуются увеличением количества в клетках пигментов липидного и липопротеидного характера (липофусцинозы).








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.