Виды предпринимательской деятельности.

I. По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть:

индивидуальная (одно физическое лицо), коллективный (собственность принадлежит нескольким субъектам с определенной долей) каждого из них или без определения долей.

II. По формам собственности имущество предприятия может быть:

частным, государственным, муниципальным, а также находится в собственности общественных объединений организаций

III. По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на:

1. Производственное предпринимательство — это деятельность направленная на производство продукции, проведения работ, оказание услуг, создание духовных ценностей подлежащих реализации потребителям.

Виды: инновационное, производство товаров, оказание услуг, производственное потребление товаров и услуг.

2. Коммерческое предпринимательство — это его содержание составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменые операции. Задачи этого вида предпринимательства довести готовую продукцию до потребителя. Виды:торговое, торгово-закупочное, торгово-посредническое, товарные биржи.

Товарная биржа— это разновидность оптового товарного рынка без предварительного осмотра покупателем образцов и заранее установленных минимальных партий товаров. На товарной бирже добровольно объединяются коммерческие посредники и их служащие для проведения торговых операций по совместно разработанным и соблюдаемым правилам

3. Финансовое предпринимательство — это является разновидность коммерческого предпринимательства, т.к объектом купли, продажи выступает специфический товар, валюта и ценные бумаги.

Виды: банковское, страховое, аудиторское, лизинговое, фондовое, фондовые биржи.

Коммерческий банк — это финансово-кредитное учреждение акционерного типа, кредитующие на платной основе преимущество коммерческие организации, осуществляющее прием денежных вкладов (депозитов) и другие расчетные операции по поручению клиентов. Источником доходов коммерческого банка является разница между процентными ставками депозитных (привлеченных) и ссудных средств.

4. Консультационное предпринимательство — это представление независимых советов и помощи по вопросам управления предприятия включая оценку проблем и возможностей предприятия предоставление рекомендаций, помощь в их реализации.

Виды: общее управление, административное, финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, производство, информационные технологии, специализированные услуги.

Консалтинговые услуги могут осуществляться в форме устных разовых советов. Однако чаще всего они предоставляются в виде консалтинговых проектов и включают в себя следующие основные этапы: выявление проблем (диагностика); разработка решений, проекта; осуществление решений, проекта

IV. Организационно-правовые формы предпринимательства — определяются согласно ГК РФ и делятся на две группы:

1. Коммерческое предприятия — юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели. К ним относятся:

а) хозяйственные товарищества: полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное).

Источником формирования имущества полного товарищества служат вклады его участников. Полному товариществу не требуется устав. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. В учредительном договоре указываются наименование товарищества, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, размер и состав складочного капитала товарищества, порядок изменения доли каждого из его участников. Здесь содержатся также сведения об ответственности участников полного товарищества за нарушение обязанностей по внесению вкладов и др. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Для определения размера налогов каждый участник прибавляет свою долю прибыли к имеющемуся у него доходу и с этой суммы платит налоги. Участники полного товарищества солидарно несут ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Несколько иное положение в смешанном (коммандитном) товариществе (или товариществе на вере). Наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательным товариществам своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов. Коммандитисты не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Товарищество на вере, как и полное товарищество, не имеет устава. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами.

б) хозяйственные общества: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество (открытого или закрытого типа)

ООО учреждается одним или несколькими лицами. Уставный капитал его разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники ОДО солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемых учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Уставный капитал АО разделен не определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми. Участники открытого акционерного общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. При этом оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. В отличие от открытого в закрытом акционерном обществе акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

в) унитарные предприятия (государственные и муниципальные): на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления

г) производственные кооперативы (артели)

2. Некоммерческие предприятия — не ставят своей целью получение прибыли и ее распределении.

К ним относятся: общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, объединения юридических лиц (союзы, ассоциации).

V. Согласно ГК РФ коммерческие организации в целях координации своей предпринимательской деятельности, а также представления и защиты имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения. К основным организационно-экономическим формам предпринимательства относят:

концерны, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы (ФПГ), компании, предпринимательские союзы (межотраслевые и региональные).

62.Основные формы сотрудничества в предпринимательстве: СП, лизинг, франчайзинг, лицензирование, концессия.

Для успешного осуществления предпринимательской деятельности предпринимательские фирмы осуществляют взаимовыгодное сотруднечиство друг с другом которая может осуществлятся в различных формах. Выделяют несколько направлений такого сотрудничества:

-сотрудничество в сфере производства

-в сфере торговли;

-в сфере товаро-обмена;

-в сфере финансовых отношений.

I. Основные формы сотрудничества в сфере производства:

1) Совместное предпринимательство-эта форма сотрудничества предполагающая создание коммерческого предприятия в котором учредителями выступают физические и/или юр.лица двух и более государств. В результате такого сотрудничества создается предприятие (СП).

В Росси деятельность совместных предприятий регулируется двумя основными законами:

-законом об иностранных инвестициях

-законом о совместных предприятиях.

Поцедура создания СП включает в себя следующие этапы:

- Потенциальный учредитель заинтересован в создании СП находит зарубежного партнера заинтересованного в инвестировании средств такого предприятия после обсуждения бизнес плана стороны подписывают протокол о намерениях- это документ который содержит описание будущего предприятия сферы его деятельности размер уставного капитала и условия на которых каждый из сторон будет взносить свой взнос в уставы капитала. При этом протокол о намерениях не является обязывающим документом. Любая из сторон вправе отказаться от участия в будущей сделке.

-Подписание договора о создании СП. Данный документ является обязывающим и свидетельствует о том что стороны создающие СП приступили к процедуре создания.

Взнос в уставный капитал Российская сторона может внести в след. Формах:

5) В форме остаточной стоимости зданий, сооружений, оборудования передаваемого в собственность СП.

6) В форме кадастровой оценки земельных и прочих природных ресурсов передаваемых в собственность СП.

7) В форме финансового взноса.

8) Форме денежной оценки передаваемых Сп научных технологий, разработок интеллектуальной собственности.

Зарубежная страна может внести свой взнос в уставный капитал:

-денежный

-в виде передаваемых технологий, а так же в форме стоимости оборудования.

После того как пройдено государственная регистрация совместное предприятие приступает к осуществлению своей деятельности. При этом российское законодательство устанавливает предельно допустимые сроки для внесения взноса в уставный капитал иностранным инвесторам- 1 год. Если по истечению одного года с момента государственной регистрации СП зарубежный инвестор не взнес свой капитал в полном объеме, такой СП считается не состоявшимся и подлежит ликвидации или повторной регистрации в качестве Российского предприятия.

2) производственная кооперация. Предполагает последовательное участие нескольких предпринимательских фирм в едином производственном цикле вплоть до конечной реализации произведенной продукции. При этом каждая из сторон выполняет свой объем работ в этом производственном цикле. Прибыль распределяется пропорционально внесенному вкладу после реализации и получения выручки.

Преимущество такой формы сотрудничества: Для фирм находящихся не первой в производственном цикле выгодно тем, что им не нужны свободные финансовые средства для оплаты закупаемого сырья и материалов. Для фирмы стоящей первой в производственном цикле в рамках договора предполагается дополнительный бонус за увеличение периода ожидания финансовых средств. Все фирмы участвующие в этом процессе получают гарантию стабильного спроса на свою продукцию, у них отпадает необходимость постоянного поиска рынков сбыта, дополнительных затрат на маркетинговые мероприятия.

В такой форме сотрудничества достигается эффект синергии- это когда результат деятельности сообща выше чем они бы работали по отдельности. Что позволяет снизить издержки производства и следовательно увеличить прибыль.

3) Лизинг - это форма сотрудничества предполагающая что одна из сторон(Лизингодатель) передает в аренду имеющиеся у нее производственные оборудования другой стороне(Лизингу-получателю)

В договоре Лизинга обязательно должны содержаться следующие положения:

-Вид передаваемого оборудования с указанием точных технических характеристик

-степень его износа

-стоимость передаваемого оборудования и условия выплаты арендных платежей.

Существуют следующиевиды лизинга.

7. Классический лизинг. Он предполагает что лизингополучатель расплачивается с лизингодателем товарами произведенными на данном оборудовании. Такая форма практиковалась в кон 19-го-в нач-20 веков

8. Финансовый лизинг.

9. Лизинг с полной выплатой. Предполагает выплату не только платежей за аренду , но и постепенный выкуп этого оборудования вплоть до выплаты его полной стоимости. В этом случае лизинговый договор завершается оформлением перехода право собственности от лизингодателя к лизингополучателю.

10. Лизинг с частичной выплатой. Предполагает выплату платежей за аренду и амортизацию, но не полный его выкуп.

11. Возвратный лизинг. Владелец оборудования который ранее использовал это оборудование для производства продает его в другой стороне( в финансовой структуре) с которой одновременно заключает договор лизинга.

12. Сервисный лизинг. Оборудование как правило дорогостоящее передается в краткосрочную аренду последовательно нескольким лизингополучателям. Такая форма лизинга чаще всего используется производителями дорогостоящими оборудования в рекламных целях. Она позволяет за относительно небольшую сумму платежа продемонстрировать все достоинства этого оборудования потенциальным покупателям. При этом лизингодатель окупает затраты оборудования за счет большого числа лизингополучателей.

7) Франчайзинг. Происходит от франц. Слова Франшиза, что в переводе означает льгота и привилегия. Чуть данной сделки: Крупная компания владеющая технологиями производства и хорошо зарекомендовавшим себя потребителем бренда, передают право на использование своих технологий и бренда другой компании как правило специально создаваемой для этой цели. Головная компания называется Франчайзер, а компания получающая права Оператор. По условиям франчайзинговой сделки оператор обязуется строго соблюдать технологии франчайзера все оговоренные условия обслуживания клиентов (вплоть до правил оформления помещений, униформы сотрудников ит.д.) так же оператор обязуется не наносить вреда своими действиями репутации франчайзера, не подрывать авторитет его бренда. В противном случае франчайзер имеет право разорвать договор.

Оператор является юридически независимой фирмой. Франчайзер не несет ответственности по итогам его деятельности. Франчайзинговые платежи как правило оговариваются виде процента от оборотных средств оператора(а ен от чистой прибыли).

Какие преимущества: выгодно обеим сторонам: франчайзер получает возможность распространять свой бренд в разных городах и странах не вкладывая при этом значительных финансовых средств. И получает стабильный источник дохода. Оператор получает возможность функцанировать сразу под известным брендом не затрачивая дополнительные средства на маркетинг долю рынка и т.д.

В таких условиях срок окупаемости существенно сокращается.

8) Лицензирование. Это сотрудничество между фирмой владеющей каким либо брендом или технологией(лицензиар) и фирмой лицензиатом которая передается право на использование этих технологий и брендом. Лицензия на право использование бренда и техн. может покупаться единоразово или же фирма лицензиат выплачивает платежи в виде процентов от чистой прибыли или в виде фиксированных платежей. В отличии от франчайзинга при лицензировании у лицензиата имеется большая степень свободы. Он имеет право модифицировать технологию, изменять внешний вид упаковки, и т. Д.

9) Концессия. это сотрудничество предпринимательских структур с государственными или с муниципальными органами власти где в качестве предмета договора выступает аренда принадлежащая государству(муниципалитету) каких либо природных ресурсов( места добычи полезных ископаемых, драгоценных камней, лесных массивов, водных массивов и т.д.) По договору концессии государство может получать до 80% прибыли концессионера. Договор концессии заключается на долгий период (на 100 и более лет). По условиям договора Концессии все производственные мощности возведенные на арендуемых территориях, оборудования, здания, сооружения находящиеся там в момент окончания срока концессии переходит в собственность государства.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.