Тема 3.6. Формы организации процесса обучения
Часа
Вид: лекция
Тип: изучение новых знаний
Цель:Формирование знаний студентов о роли педагогической профессии в современном обществе.
Задачи:
· Дать знания об основных формах организации обучения;
· Развивать умение определять возможности и условия организационных форм обучения;
· Воспитывать интерес к изучению дисциплины педагогика, оценивать её роль в подготовке учителя.
ОК7,8.
План:
- Понятие о формах организации обучения. Соотношение между формами и методами обучения. Классификация основных и дополнительных форм обучения.
- Характеристика основных форм организации обучения. Педагогические возможности и условия использования организационных форм обучения. Приемы привлечения учащихся к организации процесса обучения. Формы организации развивающего обучения.
Литература:
- Волынкин, В.И. Педагогика в схемах и таблицах [Текст] : учебное пособие / В.И. Волынкин. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2008. – 282с.
- Осмоловская И.М. Дидактика [Текст] : учебное пособие / И.М. Осмоловская. – М.: Академия, 2006. – 240 с.
- Панина, Т.С. Современные способы активизации обучения [Текст] : учеб. пособие / Т.С. Панина. – М.: Академия, 2006. – 176 с.
- Педагогика [Текст]: учебник / Л.П. Крившенко. – М.: Проспект, 2009. – 432с.
Ход:
- Организационный момент
- Сообщение требований к ведению тетради, работе на уроке, к ответам, поведению
- Представление программы дисциплины и знакомство с ней
- Знакомство с литературой по дисциплине
- Сообщение темы, цели, плана
- Активизация знаний
- Рассмотрение вопросов плана
- Закрепление: закончите предложение «Сегодня я узнала, что…»
- Домашнее задание.
Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 914;