Точение

Используется для обработки наружных и внутренних цилиндрических, конических, фасонных поверхностей, а также для обработки торцев. В состав металлорежущей системы входят токарный станок, резец в качестве инструмента. В процессе работы вращается заготовка (DГ), закрепленная в приспособлении (трехкулачковый патрон или центра), вдоль или поперек оси вращения перемещается резец (DS), закрепленный в резцедержателе.

Технологические возможности - обработка до 7-го квалитета точности, достигаемая шероховатость Rа ³ 0.8 мкм.

Токарный резец - однолезвийный режущий инструмент для обработки с вращательным главным движенеием резания и возможностью движения подачи в любом напарвлении (ГОСТ 25751-83). Резец (рис.6) состоит из рабочей части, выполняющей функции формообразования и срезания припуска, и державки, обеспечивающей базирование и закрепление резца в резцедержателе [3, c.7-9].

 

 


Рабочая часть несет на себе лезвие инструмента, в большинстве случаев состоящее из передней Аg и двух задних поверхностей Аa и Аa1. На пересечении Аg и Аa располагается главная режущая кромка К, формирующая большую сторону сечения среза. Пересечением Аg и Аa1 является вспомогательная кромка К1. Формообразующей точкой данного инструмента является вершина В, образованная пересечением К и К1.

На рис. 7 приведены схемы обработки резцами: а) наружное продольное точение проходным резцом; б) наружное продольное точени проходным упорным резцом; в) обработка фаски фасочным резцом; г) подрезка торца подрезным отогнутым резцом; д) подрезка торца подрезным упорным резцом; е) отрезка заготовки отрезным резцом; ж) нарезание наружной резьбы резбовым резцом; з) обработка фасонной поверхности фасонным резцом; и) растачивание отверстия расточным проходным резцом; к) подрезка торца в отверстии расточным подрезным резцом [3, c.12-13].

 
 

 

 


 

На рис. 8-10 приведены примеры технологических эскизов обработки с указанием параметров режима резания и технологического режима.

       
 
 
   
Рис. 7. Схемы обработки резцами

 


       
 
 
   

 

 









Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.