Контроллер машиниста КМ-87.

Рис. 66.

Контроллер машиниста КМ-87 предназначен для управления электровозом во всех рабочих режимах.

Технические данные:

v Номинальное напряжение постоянного тока, В…………………50

v Номинальный ток контакторов, А………………………………..16

v Масса, кг……………………………………………………………67

Контроллер машиниста представляет собой аппарат, состоящий из трёх переключателей управления кулачкового типа. Пять рам, скреплённых шестью плоскими рейками, образуют его каркас. В каркасе на подшипниках установлены три кулачковых вала: главный, ревесивно-режимный и вал скорости. Ревесивно-режимный и вал скорости выполнены соосно. Валы с кулачковыми контакторами составляют переключатели.

На верхней крышке расположены рукоятки ревесивно-режимного вала, вала скорости и штурвала главного вала, который установлен на дополнительном валу и приводит во вращение главный вал посредством цепной передачи.

Рукоятка скорости установлена непосредственно на конце вала. Ревесивно-режимная рукоятка съёмная и соединяется с реверсивно режимным валом через фасонную щель во фланце, который одновременно является опорой для подшипника вала скорости. Со штурвалом и рукояткой скорости жёстко связаны диски, на которых расположены шкалы-указатели положений этих валов. Шкалы имеют подсветку. Колпачки подсветки являются указателями положений.

Указатель положений реверсивно-режимного вала неподвижно закреплён на верхней крышке.

Главный переключатель служит для управления электровозом в режиме тяги и рекуперативного торможения и имеет следующие позиции:

0 – нулевая;

БВ – быстрое выключение;

П – подготовка схемы (сбор схемы);

НР – начало регулирование;

1 – конец первой зоны регулирования;

2 – конец второй зоны регулирования;

3 – конец третьей зоны регулирования;

4 – конец четвёртой зоны регулирования;

Позиции О и П – фиксированные, БВ, НР, 1, 2, 3, 4 – нефиксированные; позиция БВ – с самовозвратом.

В контроллере машиниста установлена панель с резисторами и диодами, которая служит для регулирования напряжения сельсинов.

Контроллер машиниста имеет механизм блокирования валов, который состоит из дисков, закреплённых на валах, рычагов и пружин. Механизм блокирования обеспечивает следующие взаимодействия валов:

1. невозможность перемещения главного вала в рабочее положение при нулевом положении ревесивно-режимного вала;

2. невозможность перемещения главного вала из положения П в положение НР при положении Р ревесивно-режимного вала и рабочем положении вала скорости. При этом должна обеспечиваться возможность перевода главного вала из рабочего положения в положение 0 и БВ при любом положении вала скорости;

3. возможность установки главного вала в любое положение при положениях ПП, ОП1, ОП2, ОП3 ревесивно-режимного вала и любом положении вала скорости;

4. невозможность перемещения ревесивно-режимного вала в нулевое положение, а также в положение Р и наоборот при рабочем положении главного вала.

На валу главного переключателя установлена профильная шайба, которая через рычаг связана с сельсином В1.

Сельсин В1 является задатчиком угла открытия тиристоров выпрямительно-инверторных преобразователей при ручном регулировании и задатчиком тягового и тормозного усилий при автоматическом регулировании соответственно в режимах тяги и рекуперативного торможения.

Реверсивно-режимный переключатель служит для подачи команд на изменение направления движения и режима работы электровоза (тяга или рекуперативное торможение), а также для ослабления возбуждения тяговых электродвигателей.

Реверсивно-режимный переключатель имеет следующие позиции:

0 – нулевая;

ПП Вперёд – полное возбуждение;

ОП1 – первая ступень ослабления возбуждения;

ОП2 – вторая ступень ослабления возбуждения;

ОП3 – вторая ступень ослабления возбуждения;

Р – рекуперативное торможение;

ПП Вперёд – полное возбуждение;

На валах главного и реверсивно-режимного переключателей установлены кулачковые шайбы, воздействующие своими профилями на ролики кулачковых контакторов, которые установлены на рейках каркаса.

Расположение кулачковых контакторов относительно валов показано на рисунке. Обозначения выводов кулачковых контакторов нанесены на рейках каркаса.

Вал скорости не имеет кулачковых шайб и кулачковых контакторов; на нём установлены два диска, один для механического блокирования между валами, другой – для ограничения поворота вала. На этом же валу размещена профильная шайба, через рычаг связанная с сельсином В2. При автоматическом регулировании сельсин В2 является задатчиком скорости электровоза в режимах тяги и рекуперативного торможения, а при ручном – задатчиком угла открытия тиристоров выпрямительной установки возбуждения в режиме рекуперативного торможения.

Позиция вала скорости:

0 – нулевая;

Скорость – зона регулирования скорости.

Расположение сельсинов относительно валов показано на рисунке.

Для предотвращения самопроизвольного перемещения главный вал и вал скорости имеют дополнительный тормоз, в котором стаканы, опираясь на диск, с помощью пружин создают усилие, достаточное для удержания вала в определённом положении. Крепление контроллера осуществляют за верхнюю раму и планки.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.