ОРНИТОЗ

Орнитоз (пситтакоз), или респираторный хламидиоз -антропозооноз, возникающий при передаче человеку от птиц С. psittaci (psittacus - попугай). Птицы выделяют хламидии во внешнюю среду с калом и носовой слизью. Путь заражения - аэрогенный (вдыхание возбудителей с пылью) или контактный (передача возбудителя через перья и яйца).

Патогенез. Возбудитель поражает эпителий бронхов и лёгких, лимфоидную и ретикулоэндотелиальную ткань. Он размножается внутриклеточно, что через 2-3 сут приводит к распаду клеток, в том числе, макрофагов, выходу хламидий и попаданию их в кровь. Это вызывает нарастающую интоксикацию, развитие аллергии и поражение внутренних органов. На этом фоне нередко происходит активация оппортунистической инфекции в лёгких.

Морфология.В лёгких развивается очагово-сливная бронхопневмония. Лёгкие увеличены в размерах, плотные, с множественными очаговыми кровоизлияниями. В альвеолоцитах видны возбудители, приводящие к слущиванию клеток в просвет альвеол, в экссудате - фибрин, лимфоциты, единичные нейтрофилы. Инфильтрат распространяется на интерстициальную ткань. Иногда воспаление захватывает одну долю лёгкого. Перибронхиальные и бифуркационные лимфатические узлы увеличены, обнаруживают гепато- и спленомегалию. Нарастают нарушения микроциркуляции с появлением диапедезных кровоизлияний во внутренние органы. В миокарде, печени, почках, нейронах головного мозга - дистрофические изменения. При затяжном течении в лёгких возможно развитие ателектазов и пневмосклероза.

 

Атипичное течение орнитоза с выраженной генерализацией инфекции способствует возникновению больших очагов некроза в печени и селезёнке.

Осложнения бывают редко, иногда развивается серозный менингит.

Исход, как правило, благоприятный. Изредка при эпидемиях орнитоза отмечают смертельные случаи.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.