Фото 15. Активные зоны стопы

 

 

Одиночные техники «коренения»

 

 

1. «КОРЕНЕНИЕ» В «ПЯТЕ» СО СТОПАМИ В ПОЛОЖеНИИ НЕБЕС

Встаньте в стойку «Кучер» в «Пяте». Стопы находятся в положении Небес, то есть открыты наружу. Тело расслаблено. На вдохе ощутите, что Сила концентрируется на подошвах стоп. На выдохе, не сдвигая с места ступни, закручивайте их наружу. Тем

 

самым создается восходящее винтовое движение Силы через все тело, макушку и далее в Небо. Ступни плотно прижаты к земле и давят на нее ( фото 16) .

 

Фото 16. «Коренение» в «Пяте» со стопами в положении Небес

 

Фото 17. «Коренение» в «Пяте» со стопами в положении Земли

 

 

2. «КОРЕНЕНИЕ» В «ПЯТЕ» СО СТОПАМИ В ПОЛОЖЕНИИ ЗЕМЛИ

Принять позицию «Кучер» в «Пяте». Стопы находятся в положении Земли, то есть закрыты. Тело расслаблено. На вдохе сконцентрируйте внимание на макушке. На выдохе, при неподвижных ступнях, закручивайте усилие внутрь, создавая нисходящее винтовое движение Силы вниз. Макушка «давит» в Небо, а ступни плотно упираются в Землю. Сила Неба устремляется вниз, к центру Земли ( фото 17) .

 

3. «КОРЕНЕНИЕ» В «ПЯТЕ» СО СТОПАМИ В ПОЛОЖеНИИ «РАВНОВеСИе»

Данная техника объединяет два предыдущих упражнения в единое целое. Принимаем позицию «Кучер» в «Пяте», стопы параллельны друг другу (в положении «Равновесие»).

 

На вдохе сконцентрируйте внимание на стопах и макушке одновременно. На выдохе мы ощущаем, как движется Сила от макушки к стопам и одновременно от стоп к макушке (Небо – Земля; Земля – Небо). При этом макушка «давит» в Небо, а стопы – в Землю. «Коренимся» за счет сознания. Упражнение в большей степени идеомоторное ( фото 18) .

 

Фото 18. «Коренение» в «Пяте» со стопами в положении «Равновесие»

 

На «Коренение» в каждом положении должно уходить от 1 до 3 минут. В традиции используются 33 дыхательных цикла. Один дыхательный цикл (вдох и выдох) соответствует одной заповеди древних Богов. Знание и соблюдение этих заповедей делает могучим и неуязвимым.

Освоив вышеприведенные техники, переходим к их реализации в работе со сподручником, то есть в паре.

 

Парные техники «коренения»

 

 

КЛЮЧ I. «КОРЕНЕНИЕ» В ПАРЕ СО СТОПАМИ В ПОЛОЖеНИИ ЗЕМЛИ

Займите позицию «Кучер» в «Пяте» со стопами в положении Земли. «Укоренитесь» в Землю и ощутите связь с Небом. Расширьте сознание, концентрируясь на объеме. Зрение – периферическое. Ослябьтесь. Умонкните, то есть максимально сократите внутренний диалог. Помжитесь (войдите в состояние полусна-полубодрствования). Тогда тело станет «балухтанным», проходимым для Силы.

Когда вы готовы, ваш сподручник сбоку от вас начинает медленно давить двумя руками в область плечевого сустава. На вдохе расширяйте свой Ведогон на сподручника, окажите ему внешнее сопротивление, слегка напрягшись. На выдохе ослябьтесь вновь и пропустите Силу давления сподручника от вашего плеча по большой сутужине (струне) через яр, через противоположную стопу в Землю, к ее центру. Стопа, через которую вы пропускаете Силу, находится чуть позади. Одновременно ощутите связи внешней передней стопы с макушкой. Работайте так не менее минуты.

Особо важно выполнять ключи «коренения» в паре по 33 дыхательных цикла. Добивайтесь такого уровня «укоренения», когда ваш сподручник вкладывает в давление весь свой вес и у него появляется ощущение, что его затягивает в трубу ( фото 19 ). Затем выполните то же с другой стороны.

 

КЛЮЧ II. «КОРЕНЕНИЕ» В ПАРЕ СО СТОПАМИ В ПОЛОЖЕНИИ НЕБЕС

Стартовое положение такое же, как при ключе I, но стопы развернуты в положение Небес. При давлении сподручника слегкаскручиваем стопы наружу. Усилие от сподручника переводим в макушку и далее в Небеса. Одновременно почувствуйте связь макушки и стоп, которые «укореняются» глубоко в Землю. Отметим, что ваш сподручник не соревнуется с вами, а помогает совершенствоваться. Работать не менее минуты. Затем то же самое выполнить с другой стороны ( фото 20 ).

 

 

Фото 19. Ключ I. «Коренение» в паре со стопами в положении Земли

 

 

КЛЮЧ III. «КОРЕНЕНИЕ» В ПАРЕ СО СТОПАМИ В ПОЛОЖЕНИИ «РАВНОВЕСИЕ»

Тело занимает ту же позицию, что и при ключах I и II. А вот стопы параллельны, находятся в положении «Равновесие». Усилие от сподручника разделяем на два потока. Один устремляется в макушку, обеспечивая «подвес» («огрюшиться в стать Небес»). Второй направляем в дальнюю стопу на «укоренение» («огрюшиться в стать Земли»). Одновременно создаем внутреннюю связь между стопами и макушкой, будто натягиваем между ними тонкую нить. Дайте волю Умн ой Силе (Силе сознания), ибо в этихключах основная роль отводится ей, а не силе физической. Более того, грубая физическая сила только отнимает силу внутреннюю, не дает ей проявиться в полной мере. Избегайте этой ошибки. Выполните ключ с обеих сторон, затрачивая не менее минуты на каждую сторону ( фото 21 ).

 

 

Фото 20. Ключ II. «Коренение» в паре со стопами в положении Небес

 

 

КЛЮЧ IV. «КОРЕНЕНИЕ» В ПАРЕ ПРИ ДАВЛЕНИИ СПЕРЕДИ СО СТОПАМИ В ПОЛОЖЕНИИ ЗЕМЛИ








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.