Приготовление препаратов-отпечатков и препаратов-мазков

Микроскопическое исследование проводят для обнаружения микро­бов-возбудителей в патологическом материале, взятом у больного и в боль­шинстве случаев является ориентировочным. Вместе с тем, оно имеет бес­спорное преимущество перед другими лабораторными диагностическими методами в том, что позволяет быстро обнаруживать возбудителей в патоло­гическом материале, а, следовательно, пригоден для раннего распознавания инфекционных заболеваний.

1. Препараты-отпечатки для рипоцитологического исследования и иммуно-флюоресцентной микроскопии.Риноцитологическое исследование используется для экспрессной ориентировочной, а иммунофлюоресцентный метод - для более точной диагностики гриппа и других острых респиратор­ных заболеваний в первые дни болезни.

Небольшой ватный тампон на деревянной палочке, увлажнённый фи­зиологическим раствором, вводится в носовой ход на глубину до 2-3 см, слегка прижимается всеми сторонами к слизистой оболочке нижней носовой раковины, а затем с тампона делаются отпечатки на чистом обезжиренном эфиром предметном стекле. Границы отпечатков обводятся стеклографом, подсушиваются и направляются в лабораторию.

Препараты-отпечатки готовят также на специальных пластинках из стекла или плексигласа. Пластинки должны иметь длину 7-8 см, ширину 0,5-0,6 см и толщину 0,2-0,25 см, закруглённые и хорошо отшлифованные края. Перед упот­реблением их тщательно моют и обезжиривают эфиром. Пластинку вводят в нос на глубину 2-3 см, слегка прижимая к носовой перегородке, затем, быстрым движением отводят в сторону, получая отпечаток слизистой оболочки нижней носовой раковины. Выводят пластинку наружу снова из носовой раковины, ста­раясь не смазать отпечаток. Границы отпечатка отмечают стеклографом.

 

Мазки со слизистых оболочек ротовой полости, зева и нёбных миндалинготовятся для диагностики дифтерии, ангины Симановского- Вен-сона, грибковых поражений и др. заболеваний. Для забора материала исполь­зуются сухие и слегка смоченные физиологическим раствором ватные там­поны. Взятие мазков производится при достаточном освещении и под кон­тролем глаза. Чтобы хорошо рассмотреть очаги поражений и собрать патоло­гический материал (слизь, гной, гнойно-фибриновые налёты) на нёбных мин­далинах и слизистых оболочках ротовой полости и глотки, нужно поступить следующим образом: корень языка придавить книзу и кпереди шпателем, держа его левой рукой, а правой осторожно ввести в ротовую полость тампон и осторожно снять представляющий интерес подозрительный налёт, не каса­ясь языка. Полученный материал с тампона наносится на предметное стекло, обводится стеклографом, подсушивается и направляется в лабораторию.Исследования ферментов можно проводить в сыворотке крови, плазме и эритроцитах. В лабораторию кровь необходимо доставить тотчас после взятия из вены. Для определения ферментов обычно используют 0,1 мл сы­воротки. Для определения большинства ферментов считают возможным хра­нить сыворотку при комнатной температуре в течение 5-6 ч. Лучше хранить сыворотку при 4 "С. При необходимости хранения сыворотки более 10-12 ч её замораживают при -18-20 °С. Оттаивание сыворотки после замораживания проводят быстро при 37-45 "С.Взятие крови для всех иммунологических исследований проводят на­тощак. Кровь в количестве 5-6 мл забирают из локтевой вены в стерильную пробирку, которую тотчас же отправляют в лабораторию

 

30.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.