РЕЗИСТОРЫ СИЛОВОЙ ЦЕПИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

(фехралевые)

 

Резисторы силовой цепи тяговых электродвигателей служат для ограничения и регулирования силы тока в си­ловой цепи тяговых электродвигателей.

На электровозах ВЛ11 они представляют из себя ящики резисторов типа КФП (рисунок 75). На электровозах ВЛ11 их 11, а на электровозах ВЛ11м – 12. На обоих сериях электровозов они установлены в реостатном помещение над высоко­вольтной камерой. Выводы от них к высоковольтным аппаратам выполнены через проходные фарфоровые изоляторы.

Каждый ящик (рисунок 76) набирается из элементов типа КФ. В ящике 4 или 5 рядов этих элементов по 7 элементов в каж­дом. Элемент состоит их стального П-образного сердечника 2, на котором установлены керамические изоляторы 3 с канавками. В эти канавки на ребро уложена в один или в два ряда параллельно фехрапевая лента 4. К концам этой ленты припаяны латунью медные, лужёные держатели 1. Максимальная величина сопротивления элемента типа КФ равна 1,050 Ома, а минимальная равна 0,262 Ома (элемент с двумя параллельными лентами). Ящик со­стоит из двух боковин 5, выполненных из полосовой стали и стянутых шпильками 6. Шпильки изолированы слюдопластовыми трубками. На них установлены проушины держателей элементов, которые вместе с выводны­ми шинами 10, отделяются друг от друга фарфоровыми изоляторами 8 с миканитовыми шайбами 7 и дистанционными стальными трубками 9 под которые надеты миканитовые втулки. Элементы соединяются по схеме ящи­ка при помощи медных, лужёных шин.

Элементы типа КФ работают без нагрева при температуре 450 градусов, так как обладают хорошей теплоотдачей. Предельная температура нагрева 700 градусов.

Рисунок 75 Элемент КФ.

 

 

Рисунок 76 Ящик фехралевых резисторов типа КФП-10.

Применение фехралевых резисторов:

– пусковой резистор электровоза ВЛ11 1 (R1) и 2 (R2) группы общей величиной сопротивления 7,168 Ома, а с №490 - 14,28 Ома.

– резисторы ослабления возбуждения, величина сопротивления каждого 0,2329 Ома.

– резисторы уравнительные для режима рекуперации: уравнивают токи между парами тяговых двигателей на "П" - соединении, величина сопротивления каждого 0,105 Ома.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.