РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК

Разведение собак опирается на тот же самый научно-категориальный аппарат, что и разведение сельскохозяйственных животных. Это означает, что все те же методы используются или могут быть использованы для работы с существующими породами собак или для создания новых.

Ключевым понятием разведения животных принято считать породу как целостную группу животных, являющуюся продуктом человеческого труда, специфическим средством производства. Поэтому ее уровень развития и скорость совершенствования определяются социально-экономическими факторами, природно-климатическими условиями использования и биологическими особенностями животных.

В связи с этим все существующие породы собак отличаются друг от друга прежде всего технологиями ведения племенной работы, существенным моментом в которых является определение цели разведения. Например, сенбернаров создавали для работы в труднопроходимых участках горных местностей, русских псовых борзых — как сильных, бесстрашных собак, способных взять на охоте волка и развить огромную скорость на открытых пространствах. Фила бразилейро возникла в результате потребности бразильских колонистов в сильных, больших, недоверчивых собаках, способных отразить нападение и хищников, и бразильских индейцев. Даже при создании декоративных пород в первую очередь учитывались спрос и потребности определенного социального слоя общества. Московский длинношерстный той-терьер был создан специально для содержания в условиях квартир, где жизненное пространство, как известно, ограничено. Йоркширский терьер, выведенный английскими углекопами и фермерами в качестве крысолова, через некоторое время как предмет роскоши стал использоваться в качестве «компаньона» знатных дам, а в настоящий момент является популярной комнатной породой. Таким образом, биологические особенности пород, хотя и базируются на исходных особенностях популяции, являются в каждом случае результатом целенаправленной деятельности человека.

История становления и развития существующих пород показывает, что породой может быть названа такая группа животных, которая:

• обладает типичными особенностями, поддерживаемыми определенными методами племенной работы;

• представлена достаточным поголовьем и генетическим разнообразием, позволяющими проводить селекционную работу независимо от других пород;

• управляется ассоциацией заводчиков.

Еще Е. Богданов показал, что стремление к «чрезмерной и бесцельной однородности породы нежелательно» (по Е. Борисенко, 1967), т.е. наличие разнообразия позволяет вести работу с породой более эффективно. Поэтому в практической деятельности селекционер должен постоянно контролировать степень разнообразия различных признаков в породе. Тем не менее при всей своей неоднородности порода обладает свойствами целостности и константности, причем эти свойства присущи породе в целом, а не принадлежат каждому животному в отдельности.

Подчеркнем, что эти специфические особенности породы приведены в систему, благодаря чему порода имеет структуру, которая постоянно поддерживается методами племенной работы, что и обеспечивает ее длительное существование и прогресс.

Под племенной работой понимают научно обоснованную систему организационно-экономических, ветеринарных и зоотехнических мероприятий, которые направлены на улучшение существующих пород, выведение новых и создание экономически эффективного пользо-вательного поголовья. При прекращении племенной работы с породой или любой ее частью группа животных, эволюцией которых перестал управлять человек, в течение нескольких поколений превращается в группу беспородных животных, потерявшую все особенности исходной породы.

Как и в других отраслях животноводства, в качестве основных элементов племенной работы в собаководстве могут быть выделены отбор, подбор и направленное выращивание молодняка.

ОТБОР

Одной из главных задач при отборе животных является определение их племенной ценности. Племенная ценность проявляется в способности особи или группы особей давать потомство определенного качества при спаривании с той или иной группой особей.

Для определения племенной ценности животного основными источниками информации являются:

• собственный фенотип;

• фенотип и генотип родителей и боковых родственников;

• фенотип и генотип потомства.

По полноте использования всех этих элементов судят об уровне племенной работы.

В оценку по собственному фенотипувходят оценка и отбор собак:

• по экстерьерно-конституциональным особенностям;

• по росту и развитию;

• по рабочим качествам, включая особенности поведения;

• по воспроизводительным способностям;

• по устойчивости к заболеваниям.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.