Оператор break

Оператор break применяется в двух случаях.

Во-первых, в операторе switch с его помощью прерывается выполнение последовательности case (см. раздел "Оператор выбора — switch" ранее в этой главе). В этом случае оператор breakне передает управление за пределы блока.

Во-вторых, оператор breakиспользуется для немедленного прекращения выполнения цикла без проверки его условия, в этом случае оператор breakпередает управление оператору, следующему после оператора цикла.

Когда внутри цикла встречается оператор break, выполнение цикла безусловно (т.е. без проверки каких-либо условий.) прекращается и управление передается оператору, следующему за ним. Например, программа

#include <stdio.h> int main(void){ int t; for(t=0; t<100; t++) { printf("%d ", t); if(t==10) break; } return 0;}

выводит на экран числа от 0 до 10. После этого выполнение цикла прекращается оператором break, условие t < 100 при этом игнорируется.

Оператор break часто используется в циклах, в которых некоторое событие должно вызвать немедленное прекращение выполнения цикла. В следующем примере нажатие клавиши прекращает выполнение функции look_up():

void look_up(char *name){ do { /* поиск имени 'name' */ if(kbhit()) break; } while(!found); /* process match */}

Библиотечная функция kbhit() возвращает 0, если клавиша не нажата (то есть, буфер клавиатуры пуст), в противном случае она возвращает ненулевое значение. В стандарте С функция kbhit() не определена, однако практически она поставляется почти с каждым компилятором (возможно, под несколько другим именем).

Оператор break вызывает выход только из внутреннего цикла. Например, программа

for(t=0; t<100; ++t) { count = 1; for(;;) { printf("%d ", count); count++; if(count==10) break; }}

100 раз выводит на экран числа от 1 до 9. Оператор break передает управление внешнему циклу for.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.