Оператор return. Оператор return используется для выхода из функции

Оператор return используется для выхода из функции. Отнесение его к категории операторов перехода обусловлено тем, что он заставляет программу перейти в точку вызова функции. Оператор return может иметь ассоциированное с ним значение, тогда при выполнении данного оператора это значение возвращается в качестве значения функции. В функциях типа void используется оператор return без значения.

Стандарт С89 допускает наличие оператора return без значения, даже если тип функции отличен от void. В этом случае функция возвращает неопределенное значение. Но что касается языков С99 и C++, если тип функции отличен от void, то ее оператор returnобязательно должен иметь значение. Конечно, и в программе на С89 отсутствие возвращаемого значения в функции, тип которой отличен от void, является признаком плохого стиля!

Общая форма оператора return следующая:

return выражение;

Выражение присутствует только в том случае, если функция возвращает значение. Это значение выражения становится возвращаемым значением функции.

Внутри функции может присутствовать произвольное количество операторов return. Выход из функции происходит тогда, когда встречается один из них.

Закрывающаяся фигурная скобка } также вызывает выход из функции. Выход программы на нее эквивалентен оператору return без значения. В этом случае функция, тип которой отличен от void, возвращает неопределенное значение.

Функция, определенная со спецификатором void, не может содержать return со значением. Так как эта функция не возвращает значения, в ней не может быть оператора return, возвращающего значение.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.