Строение и свойства металлов.

Материаловедение – наука о связях между составом, строением и свойствами материалов и закономерностях их изменений при внешних физико-химических воздействиях.

 

Материалы – это исходные вещества для производства продукции и вспомогательные вещества для проведения производственных процессов.

 

Все материалы по химической основе делятся на две группы – металлические и неметаллические. К металлическим материалам относятся металлыи их сплавы. Металлы составляют около 80% всех известных химических элементов.

Металлические материалы делятся на черные и цветные. К черным относятся железо и сплавы на его основе – стали и чугуны. Все остальные металлы относятся к цветным.

Кроме металлических материалов, в промышленности значительное место занимают различные неметаллические материалы – пластмассы, резина, керамика и др.

 

 

Металлы – это твердые при комнатной температуре вещества (за исключением ртути), с металлическим блеском, высокой тепло- и электропроводностью.

 

Твердые вещества по взаимному расположению атомов делятся на аморфные и кристаллические (Рис.1.).

Аморфныминазывают твердые вещества, атомы которых располагаются в пространстве хаотично. К таким веществам относят стекло, смолу, канифоль и др.

Кристаллическими называют твердые вещества, в которых атомы расположены в пространстве в строго определенном порядке.

 

Рис. 1.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.