Абсолютизм в Европе

В первой половине XVI в. в Европе завершается фор­мирование централизованных государств — Франции, Ан­глии, Испании. В этих странах образуется новая форма политического устройства — абсолютизм. Его характерны­ми признаками были: неограниченная власть государя, отказывавшегося от созыва сословно-представительных учреждений и опиравшегося на разветвленный бюрокра­тический аппарат и мощную армию. Церковь полностью


интегрируется в государственную систему. В качестве идей­ного обоснования абсолютизма выступала теория божествен­ной природы королевской власти. Под воздействием раз­личных факторов на рубеже XV—XVI столетий традици­онные сословия деформировались, оказываясь в большей мере заинтересованными в усилении королевской власти. Дворянство видело в ней источник финансовой поддерж­ки, а также стремилось получить придворные должности, посты в армии и государственном управлении. Происхо­дившая реформация существенно ослабила позиции духо­венства, которое утрачивает прежнюю автономию от свет­ских властей. Третье же сословие, в особенности предпри­нимательские элементы, традиционно поддерживали силь­ную королевскую власть, видя в ней залог своей стабиль­ности и процветания. Используя заинтересованность ряда сословий, монархии удается возвыситься до положения «надсословной» силы и завоевать абсолютную власть. В таких условиях огромное значение приобрели личность монарха, его способности и склонности. Основой полити­ческой стратегии глав абсолютистских государств стало лавирование между старым дворянством, сохранявшим зна­чительный политический вес, и буржуазными элементами, обладавшими крупными финансовыми средствами. При аб­солютизме утверждается новый принцип управления: госу­дарство уже не рассматривается как феодальная вотчина короля, управление страной приобретает публично-право­вой, общенациональный характер. Возникновение абсолю­тизма стало важным шагом в развитии более совершенного в институциональном отношении, суверенного государства. Абсолютизм формируется в XVI—5CVII вв., прежде всего, в таких странах, как Франция, Англия, Испания, стремив­шихся к установлению своей гегемонии в Европе. Однако в Европе на данном этапе развития существовала и так назы­ваемая «региональная» модель абсолютизма (характерна для итальянских и германских земель с их полицентризмом). Здесь, хотя и в рамках небольших государств, также шел процесс укрепления монархической власти, формирование бюрократического аппарата и регулярной армии. Безуслов­но, становление абсолютизма не всегда проходило гладко: сохранялся провинциальный сепаратизм, центробежные


стремления крупной аристократии; непрерывные войны зат­рудняли государственное развитие. Тем не менее, Испания при Филиппе П (1556—1598 гг.), Англия при Елизавете I (1558-1603 гг.), Франция при Людовике XIV (1661-1715гг.) достигают пика развития абсолютистской системы.

Экономическое развитие Европы в XVI—XVIII вв.Со второй половины XV в. начинается медленный экономиче­ский подъем Европы, связанный с преодолением всех не­гативных последствий предыдущего периода. Этот процесс, начавшийся в Германии, Фландрии и Северной Италии, вскоре распространился и на другие страны. XVI век стал эпохой значительного демографического роста: население Европы увеличилось с 50млн в 1500 г.до более чем 100млн в конце века. Хотя это было в основном сельское население, происходил также значительный рост числен­ности горожан (такие города, как Лондон, Париж насчи­тывали до 200 000 жителей). Характерной чертой хозяй­ственной жизни этого периода было сосуществование но­вых и традиционных черт. Никаких революционных сдви­гов в технике и в освоении новых видов энергии не проис­ходило. Господствующими типами двигателей оставались водяные колеса, ветряные мельницы, а также мускульная сила людей и животных; основным источником энергии — древесный уголь, использование которого значительно рас­ширилось. Некоторые сдвиги происходили в ремеслах: был сконструирован широкий ткацкий станок и самопрялка, что повлекло за собой значительные успехи в развитии текстильного производства. Более значительный прогресс происходит в оружейном деле, что приводит к настоящей революции в военной сфере — началу вытеснения холодно­го оружия огнестрельным. Быстро развивались и так на­зываемые «новые производства», прежде всего, книгопе­чатание, производство бумаги, стекла, хлопчатобумажных и шелковых тканей. Однако экономический рост в Европе более всего был заметен в области торговли. В этот период складывается общеевропейский рынок, а с открытием и началом торговых сообщения с,Азией, Америкой иАфри­кой — формируются основы общемирового рынка.

Важнейшей особенностью данного периода является за­рождение капиталистического уклада и начало разложения


феодальных отношений. Этот процесс, развивавшийся эво­люционным путем со второй половины XV века, в следую­щем столетии был ускорен благодаря ряду исторических факторов. С 20 — 30-х гг. XV в. в Европу начинают прибы­вать караваны, груженые мексиканским и перуанским се­ребром и золотом, что вызывает невиданный ранее рост цен («революцию цен») и способствует сосредоточению крупных капиталов в руках купечества и предпринимателей. Процесс этого «первоначального накопления капитала» проходил так­же и путем экспроприации (ограбления) мелких производи­телей. Это явление имело место в наиболее грубых и откро­венных формах в Англии начала XVI века, где происходили так называемых «огораживания» (захват пахотных кресть­янских земель для развивавшегося сукноделия). Обогаще­ние буржуазных слоев, а также трансформация цехового строя, приводившая к возникновению в городах рынка сво­бодной рабочей силы, создает условия для возникновения крупного производства — мануфактуры.

Мануфактура, в отличие от средневековой мастерской, характеризовалась большими масштабами, более высоким уровнем специализации. Она существовала в двух формах: централизованной и рассеянной. Последняя, в частности, имела большое распространение в XVI — XVII вв. Принцип ее работы заключался в том, что предприниматель закупал сырье и раздавал его ремесленникам-надомникам, забирая у них затем готовую продукцию. При этом хозяин эконо­мил средства на строительстве мастерских, покупке стан­ков и т.д. Централизованная мануфактура, являвшаяся более высокой ступенью развития производства, распрост­раняется во второй половине XVII -^ XVHI вв., когда цехо­вая организация полностью отмирает, а в руках предпри­нимателей сосредоточиваются еще большие богатства.

Все эти изменения не могли не привести к радикальным изменениям в социальной структуре европейского общества. Несколько сокращается численность крестьянства, кото­рое резко дифференцируется. В деревне выделяется зажи­точная крестьянская элита, владевшая значительными зе­мельными массивами, характер ведения хозяйства которых можно обозначить как раннебуржуазный. Большая же часть крестьян разоряется и либо идет в поденщики к своим бо-


лее богатым соседям, либо уходит в город. Дворянство так­же уже не представляет собой консолидированного военно-служилого сословия, распадаясь на придворную аристок­ратию, жившую за счет поддержки короны, мелкоземель­ное «дворянство шпаги», главным источником доходов ко­торого были войны, и так называемое «новое дворянство», занимавшееся торговлей и предпринимательством. С воз­никновением и усилением абсолютизма все большую роль начинают играть увеличивающиеся ряды чиновничьей бю­рократии, происходившие из различных слоев общества. Происходит быстрый рост численность торгово-промыш­ленной буржуазии и наемных рабочих.

Формирование капиталистического уклада шло крайне неравномерно. Наибольших успехов в развитии экономи­ки добились Нидерланды и Англия, за которыми следова­ли Франция, некоторые земли Германии и с середины XVII века — Швеция. В то же время в Италии, которая на рубеже XV — XVI столетий была одной из наиболее развитых об­ластей Европы, в последующий период наметился регресс вследствие неблагоприятной политической конъюнктуры. Португалия и Испания, обладавшие огромными богатства­ми, захваченными ими в Новом свете, не смогли рацио­нально распорядиться своими средствами, которые посто­янно утекали за рубеж. Втягивание областей Централь­ной и Юго-Восточной Европы в рыночные отношения при­вели к превращению этих районов в главный источник хлеба для Западной Европы, что, в свою очередь, послу­жило причиной возврата к тяжелым формам личной зави­симости крестьянства («второе издание крепостничества»).

В XVI веке происходит замедление темпов экономиче­ского роста Европы. Начинается период длительной стаг­нации, продолжавшийся до первых десятилетий XVHI века. Экономический застой не затронул только Англию и Гол­ландию; между этими странами обостряется конкуренция, связанная с борьбой за колониальный рынок. XVI век стал временем серьезных демографических проблем: за 100 лет количество жителей Европы практически не увеличилось. Это объясняется непрерывными войнами и связанными с ними бедствиями (особенно разрушительной в этом плане была Тридцатилетняя война 1618—1648 гг.), эпидемиями


чумы и оспы, опустошавшими целые области, длительны­ми неурожаями. Резко сокращается приток драгоценных металлов из Америки, что приводит к падению цен и сни­жению товарооборота. Однако неэквивалентная торговля Англии и Голландии с колониями позволяют им избежать этих трудностей. В этих странах (прежде всего в Англии) наблюдаются тенденции к развитию промышленного про­изводства с целью сохранения тех средств, которые посту­пали от торговли. Развитию промышленности благопри­ятствуют жесткая политика протекционизма, которую проводят абсолютистские режимы. В первой половины XVIII века в Англии сложились предпосылки для начала промышленного переворота, ознаменовавшего новый этап в истории Европы.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.