ДЕГАЗАЦИЯ ВОДЫ

Дегазация - это процесс удаления из воды растворенных в ней газов(диоксид углерода, кислород, сероводород, реже метан), обуславливающих или усиливающих коррозионные свойства воды, а в некоторых случаях придающих ей неприятный запах.

Выбор метода дегазации определяется в основном видом и содержанием удаляемого газа в исходной воде.

В практике водоподготовки известны следующие методы дегазации, а основу классификации которых положен принцип воздействия на обрабатываемую воду: физический( измениение температуры воды или парциального давления удаляемого газа); химический( связывание растворённых в воде газов путем добавления реагентов); биохимический( использование окислительной способности микроорганизмов); сорбционно-обменный( извлечение растворенных газов путём фильтрования через сорбционно-обменные материалы).

При H-Na-катионитовом умягчении, ионитовом обессоливании и обезжелезивании воды возникает необходимость удаления свободной углекислоты с целью наиболее полного и эффективного протекания процесса очистки. Кроме того, углекислота относится к числу коррозионноактивных газов по отношению к бетону и металлу и оказывает непосредственное влияние на показатель стабильности воды.

Для удаления из воды углекислого газа применяют дегазаторы( плёночные, с принудительной или естественной вентиляцией, барботажные, пенные и вакуумные)








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.