Методы определения пористости

Определение общей пористости методом расчета

Пористостью горных пород называют общий объем пор в единице объема породы. Поры могут быть взаимосвязанными - открытыми (поры сообщаются друг с другом) и изолированными - закрытыми (поры не сообщаются между собой).

Общая пористость породы равна суммарному объему открытых и закрытых пор. Общую пористость в долях единицы или в процентах вычисляют главным образом по данным плотности ( удельного веса) r м и плотности скелета породы r ск. По следующей формуле:

n = rm -rck / rm = 1- rck/ rm$

Определение открытой пористости методом керосинонасыщения

Открытую пористость скальных и полускальных пород можно определять методом насыщения их какой-либо жидкостью. В качестве жидкости обычно используют чистый отфильтрованный керосин, так как он хорошо смачивает породы и легко проникают в поры. Кроме того, керосин почти не летуч и не вызывает разрушения погружаемых в него слабосцементированных образцов.

Оборудование для определения пористости этим методом необходимо то же, которое используют при определении плотности (объемной массы) горных пород методом гидростатического взвешивания плюс вакуумный шкаф.

Образец горной породы высушивают в сушильном шкафу при температуре 100-105оС до постоянной массы, взвешивают на технических весах с точностью до 0.01 г, получают массу m.

Высушенные образцы и отдельно керосин помещают под вакуум на 30 мин.- 1 час. Затем образцы заливают керосином и для полного насыщения вновь вакуумируют в течение 2-4 час. В зависимости от проницаемости породы. Затем каждый образец после насыщения обвязывают ниткой и взвешивают на гидростатических весах в керосине, получают массу образца в керосине m1. Образец вынимают из керосина, промокают фильтрованной бумагой, взвешивают на воздухе, получают массу m2. Величину открытой пористости вычисляют по формуле:

nоткр. = m2 - m / m2 - m1;

Открытая пористость равна объему керосина, пошедшего на насыщение образца. Зная общую и открытую пористость, легко вычислить закрытую пористость.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 5802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.