Переменное магнитное поле.

Если орган поместить в переменное магнитное поле магнитной индукции , то в нем возникают вихревые токи, которые прогревают ткани и органы. Количество теплоты, выделяемое полем . Этот метод лечения называют индуктотермией.

4. Переменное электрическое поле –УВЧ-терапия.

В тканях электролитах высокочастотные токи вызывают токи проводимости, а при прохождении тока выделяется тепло

,

удельная электропроводность.

В тканях-диэлектриках под действием поля УВЧ происходит структурная поляризация и ориентация молекул, в результате энергия поля теряется на преодоление связи между молекулами (диэлектрические потери) в 1 м3 за 1 с

,

угол диэлектрических потерь.

5. Электромагнитные поля СВЧ поляризуют молекулы вещества и периодически переориентируют их как электрические диполи, вызывая в биологических тканях переменный ток, ткани прогреваются.

 

Контрольные вопросы

•Электромагнитное поле. Основные положения теории Максвелла. Векторы роторов напряженностей Е и Н. •Плоская электромагнитная волна. Уравнение и график электромагнитной волны. Шкала электромагнитных волн. •Энергия электромагнитной волны. Вектор Умова-Пойнтинга. •Действие электромагнитного поля на ткани организма (диатермия, УВЧ-терапия, СВЧ- терапия, индуктотермия, электротомия и др.)

 

Тема 15.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.