Исследование чтения

 

Для диагностики различных видов нарушения чтения (алексии) исследуется:

· понимание письменной речи и некоторых известных символических изображений;

· чтение вслух печатного и письменного текстов, отдельных букв, слогов, слов, фраз (длинных и коротких);

· понимание смысла написанных слов, предложений;

· сопоставление предметов с их названиями, написанными на отдельных листах, карточках;

· сравнение понимания письменной и устной речи;

· выполнение письменных инструкций (закрыть глаза, нахмурить брови, показать указательным пальцем левой руки правое ухо и др.);

· исправление больным неправильно написанных слов, фраз с грубыми грамматическими ошибками.

Расстройства чтения (алексия) в зависимости от локализации патологического процесса разделяются на две основные группы: агностическую (литеральную) и аграфическую (вербальную).

Агностическая алексияхарактеризуется нарушением узнавания и подбора отдельных букв, т.е. утратой способности к обобщенному восприятию буквы — «чистая словесная слепота». Чтение слов в рукописном или печатном тексте практически невозможно. Часто наблюдаются ошибки при чтении букв — амнестическая алексия.При агностической алексии у больных, как правило, сохраняется письмо, но прочесть то, что сами написали, они не могут. Наряду с этим нарушается списывание другого текста, в том числе перевод при списывании с печатного шрифта в рукописный. Буква превращается в иероглиф.

Агностическая алексия возникает при поражении основания левой затылочной доли, часто с захватом примыкающих отделов височных и теменных областей.

Аграфическая алексия— нарушение чтения в сочетании с расстройствами письма. При этом виде нарушения утрачивается чтение целых слов, слогов, фраз, наряду с возникновением литеральных и вербальных паралексий, нарушением письма. В отличие от агностической алексии, при вербальной сохраняется узнавание отдельных букв. Аграфическая (вербальная) алексия возникает при поражениях теменной и затылочной долей левого полушария (угловой извилины — 39 поле по Бродману), а также мозолистого тела. Изолированное поражение левой угловой извилины встречается крайне редко. Обычно отмечается сочетание алексии с аграфией.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.