Эмоциональная диарея

 

Эмоциональной диареей называется постоянно появляющееся нарушение моторной функции толстой кишки с тянущими болями в животе и с нерегулярными водянистыми или слизистыми выделениями. В основе болезненного процесса лежит гиперперистальтика и в связи с этим ускорение продвижения содержимого кишечника; вода всасывается недостаточно для того, чтобы произошло формирование кала, а особое состояние слизистой оболочки способствует дальнейшему развитию процесса. Поносы могут чередоваться с запорами. Из общих жалоб отмечаются головная боль, утомляемость, слабость концентрации внимания [6]. Это состояние может возникать перед публичным выступлением или экзаменом.

Существует взаимосвязь между страхом активного действия, перемен в своей жизни и повышенной перистальтикой кишечника. Боязнь нового, страх не соответствовать, подвести кого- либо лишает человека инициативы и творческой активности, поэтому он не делает того, что мог бы сделать. А кишечник, реагируя на внутренние импульсы, компенсирует недостаток деятельности своей «добросовестной» работой. F.Alexander (1951) писал о хронической диарее: «Относящийся к симптому вытесненный психологический фактор — это сильная потребность дарить и делать добро. Больной может вступать в отношения зависимости от других, но при этом он чувствует, что он должен что-то сделать, чтобы компенсировать все, что он получил. Но вместо реального действия он успокаивает свою совесть этой инфантильной формой подарка — содержимым своего кишечника» [6].








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.