Недержание мочи

Недержание мочи (энурез) — состояние, характеризующееся непроизвольным выделением мочи вне акта мочеиспускания. При детском энурезе преобладает тонус парасимпатического отдела нервной системы. Выделяют несколько клинических форм недержания мочи.

а) Ночное недержание мочи у детей, основным патогенетическим механизмом которого является ослабление нисходящих тормозных влияний мозговых центров на спинальные центры мочеиспускания, особенно во время сна. К причинам относят: церебрально-органическую недостаточность в виде минимальной дисфункции мозга, остаточные явления внутриутробных или ранних послеродовых органических поражений в результате инфекций, травм и т. д., нарушения воспитания и характера (эмоциональная лабильность, истеричность, агрессивность и т. д.). Характерны различные виды страха: страх перед грядущими событиями, избыточное волнение, ностальгия, обиды, разочарования, недостаток признания и симпатии, упреки. Основной причиной этих нарушений является повышенный уровень требований и отвергающее поведение со стороны родителей, дефицит внимания и недостаток понимания. Энурез часто встречается у детей из детских домов, из разрушенных семей, в летнее время в чужом окружении. Причина страхов — в неуверенности в себе, неверии в свои силы и значимость, что рождает ощущение слабости, беззащитности и одиночества.

б) Недержание мочи, как симптом при тяжелых повреждениях позвоночника, таза и тазовых органов в результате травм, оперативных вмешательств, заболеваний этих органов. Состояние развивается при нарушении иннервации тазовых органов, что символизирует неспособность человека управлять своей жизнью.

в) Недержание мочи, связанное с климактерическими изменениями в организме женщины. Прогрессирующее снижение уровня эстрогенов в климактерии приводит к снижению эластичности соединительной ткани, снижению тонуса сфинктеров.

Важно отметить, что мочевыделительная и половая системы развиваются из одного зародышевого листка, что приводит к тесной анатомической и функциональной связи. Поэтому естественно, что нарушения мочевыделительной системы связаны с сексуальной функцией. Например, болезни, передающиеся половым путем, часто вызывают поражение мочевыделительных органов.

Таким образом, недержание мочи аналогично неуправляемому «выделению» накопившихся эмоций.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.