Клиентские приложения

JavaScript- это язык управления сценариями просмотра гипертекстовых страниц Web на стороне клиента.

К возможностям JavaScript можно, например, отнести следующее:

отображать изменяющиеся данные, например, текущее время;

программировать переменное содержание в зависимости от даты, браузера пользователя или других условий;

изменять внешний вид элементов страницы, если пользователь щелкнул мышью или провел курсор мыши над элементом.

JavaScript не позволяет работать на уровне машинных кодов, однако вы получаете доступ ко многим возможностям браузеров, Web-страниц, а иногда и системы, в которой работает браузер. JavaScript обходятся без компиляции, а вашему браузеру не придется загружать виртуальную машину для выполнения программного кода.

JavaScript также работает в объектно-ориентированной архитектуре, напоминающей Java или C++. Такие возможности языка, как конструкторы или наследование на базе прототипов, добавляют в схему разработки новый уровень абстракции, что способствует многократному использованию программного кода.

Одна из главных причин, по которой Web-разработчики приняли JavaScript - возможность выполнения на стороне клиента многих функций, которые ранее выполнялись исключительно на стороне сервера. Лучшим примером является проверка форм: элементы формы можно проверить до того, как пользователь передаст информацию Web-серверу. Это приводит к уменьшению количества транзакций HTTP, а также заметному снижению вероятности ошибки при повторном заполнении формы. Кроме того, JavaScript позволяет читать и записывать cookie.

VBScript делает примерно то же самое, что JavaScript, только программный код очень похож на Visual Basic. Visual Basic Script - подмножество языка Visual Basic [5]. VBScript позволяет решать задачи, связанные с Internet, а именно создавать сценарии (или скрипты) управления объектами (кнопками, списками, ниспадающими меню и т. д.) на Web-страничках. С помощью VBScript можно быстро создавать собственные страницы или даже писать игры. И все это размещается внутри HTML-документа.

Коротко о некоторых особенностях VBScript

VBScript отличается от JavaScript следующим:

• в конце оператора не ставится точка с запятой;

• знак равенства используется как для присвоения значений переменным, так и для выполнения операции сравнения;

• блоки операторов выделяются не фигурными скобками, а парами ключевых слов if...endif, do...loop, и while...wend.

Так же как в JavaScript, переменные вводятся по мере необходимости, а их тип определяется по контексту. VBScript поддерживает почти все встроенные функции Visual Basic. На Web-страницах VBScript выглядит следующим образом:

<script language="VBScript"> <!—

document.write("URL=" + document.location) —>

</script>

Тэги <SCRIPT> и </SCRIPT> практически такие же, как и раньше, а язык определяется как VBScript. Тэги <!— и —> - те же самые, но без знака комментариев //.

Основной недостаток VBScript состоит в том, что его поддерживает только Internet Explorer.

Java- один из самых значительных шагов вперед в области разработки сред программирования. Язык HTML был необходим для статического размещения страниц во “Всемирной паутине” WWW (World Wide Web). Язык Java потребовался для качественного скачка в создании интерактивных продуктов для сети Internet.

Три ключевых элемента объединились в технологии языка Java и сделали ее в корне отличной от всего, существующего на сегодняшний день.

Java предоставляет для широкого использования свои апплеты (applets) - небольшие, надежные, динамичные, не зависящие от платформы активные сетевые приложения, встраиваемые в страницы Web. Апплеты Java могут настраиваться и распространяться потребителям с такой же легкостью, как любые документы HTML.

Каждый апплет - это небольшая программа, динамически загружаемая по сети - точно так же, как картинка, звуковой файл или элемент мультипликации. Главная особенность апплетов заключается в том, что они являются настоящими программами. Апплет не просто проигрывает один и тот же сценарий, а реагирует на действия пользователя и может динамически менять свое поведение.

Java предоставляет программисту богатый набор классов объектов для ясного абстрагирования многих системных функций, используемых при работе с окнами, сетью и для ввода-вывода. Ключевая черта этих классов заключается в том, что они обеспечивают создание независимых от используемой платформы абстракций для широкого спектра системных интерфейсов.

Программы на Java не могут вызывать глобальные функции и получать доступ к произвольным системным ресурсам, что обеспечивает в Java уровень безопасности, недоступный для других языков.

Java создавалась как средство создании интерактивных сетевых программ. В Java реализовано несколько интересных решений, позволяющих

Необычайная способность Java исполнять свой код на любой из поддерживаемых платформ достигается тем, что ее программы транслируются в некое промежуточное представление, называемое байт-кодом (bytecode). Байт-код, в свою очередь, может интерпретироваться в любой системе, в которой есть среда времени выполнения Java. Байт-код легко переводится непосредственно в “родные” машинные коды (Just In Time compilers) “на лету”. При этом достигается очень высокая производительность (Symantec JIT встроен в Netscape Navigator).

Язык Java проще для изучения, чем другие другие языки программирования, например C++.

Основой популярности Java являются встроенные классы-абстракции, сделавшие его языком, действительно независимым от платформы. Библиотеки, подобные MFC/COM, OWL, VCL, NeXTStep, Motif и OpenDoc прекрасно работают на своих платформах, однако сегодня главной платформой становится Internet.

Python(Питон) - это объектно-ориентированный, интерпретируемый, переносимый язык сверхвысокого уровня. Интерпретатор Питона может быть перенесён на любую платформу, будь то Unix, Windows, Linux, RiscOS, MAC, Sun. При написании кода на Питоне вы не должны заботиться о конечной платформе, кроме тех случаев, когда вы используете специфические модули для данной системы. Таким образом, Питон представляет серьёзную угрозу для Java, обеспечивая лёгкую переносимость, одновременно сочитая в себе средства доступа к ресурсам операционной системы. Модули Питона могут быть с лёгкостью использованы в программах на С++. Питон идеален в качестве cgi скриптов для веб-страниц, так как использует быстрый, эффективный и мощный интерпретатор. Питон может служить как в качестве языка для обучения, так и в качестве языка для разработки больших систем. Он прост, мощен и его очень легко освоить. Программы на Питоне можно написать в два раза быстрее, чем на С, используя структуры высокого уровня, но по мощности он приближается к C.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.