УРАВНОВЕШИВАНИЕМ

 

В станках этого типа роль противовеса выполняет сжатый воздух в цилиндре 1 (рисунке 80), шарнирно связанный с балансиром 2. Полый шток 4 поршня 3 также шарнирно укреплен на раме. Сжатый воздух поступает в цилиндр через полый шток из баллона 5 при помощи гибкого бронированного шланга 6. Баллон 5 является ресивером, куда непрерывно компрессором 7 подкачивается воздух. Компрессор имеет привод от балансира СК или отдельный привод.

Все оборудование смонтировано на одной общей раме. Передача от двигателя 9 на редуктор 10 – тикстропная. На кривошипном валу редуктора насажены диски 8 с отверстиями для присоединения шатунов 11. Ось качения балансира помещается в конце его и опирается на стойки из двутаврового проката, связанные шарнирно с рамой 12. Устойчивость стоек обеспечивается укосинами 13.

Преимущество СК этого типа: уменьшен габарит, упрощено уравновешивание при изменении нагрузки, применено одно плечо, увеличена грузоподъемность.

Недостатки: сложность, малая надежность, необходимость тщательного ухода.

СК подобного типа широко применяются за рубежом фирмой «Люфкин».

В России применяются СК с гидропневматическим уравновешиванием СКН15-6010 и СКН10-4512 конструкции Азинмаша. Комбинация гидравлического и пневматического уравновешивания обеспечивает более плавную работу СК.

 

1-цилиндр; 2-балансир; 3-поршень; 4-полый шток; 5-баллон; 6-шланг; 7-компрессор; 9-двигатель; 10-редуктор; 11-шатуны; 12-рама; 13-укосины

Рисунок 80-Схема с пневматическим уравновешиванием

 

Система действует так (рисунок 81).

1-поршень; 2-жидкость; 3-маслонасосы; 4-рессиверы; 5-балансир

Рисунок 81-Схема СК с гидропневматическим уравновешиванием

 

Поршень имеет гидравлическое уплотнение жидкостью 2. Утечка непрерывно компенсируется маслонасосом 3 с приводом от балансира. Подкачка воздуха производится электроприводным насосным компрессором «К», запускающимся в работу от величины давления, фиксируемый электроконтактным манометром. Объем воздуха накапливается в ресивере 4, связанном шарнирно с балансиром 5. Объем воздуха, а значит и степень его сжатия в ресивере регулируется количеством масла в нем. Шток поршня полый и связан с рамой СК. Движущейся частью поршневой группы является здесь цилиндр- ресивер.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.