Сигнализация в системах OBS.

Взаимодействие между процессом передачи, установками OFFSET и временем резервирования оптического канала настолько сложны, что потребовали разработать специализированные протоколы сигнализации. В настоящее время сформулированы три основных протокола сигнализации: JIT, JET и HORIZON.

На рис. 9.14 показана схема работы протокола JIT (Just in Time,т. е. дословно «строго время»). В оптических каналах λ1 и λ2 передаются соответственно управляющие пакеты (control) и берсты данных.

 

control packet offset

           
     

 

 


λ1

 


λ2 t1 t2 t3 t4

 

Burst

 

Time

 

Рис. 9.14. Протокол сигнализации JIT.

 

c1 c2

 

λ1

 

b2 b1

 

λ2

t1 t2 t3 t4 t5 t6

void void

 

Time

 

Рис. 9.15. Протокол сигнализации JET.

В соответствии с протоколом JIT оптический канал резервируется сразу после получения сообщения SETUP и предоставляется после интервала смещения OFFSET. Это соответствует наиболее простой схеме работы OBS. На рисунке 9.14 канал зарезервирован в интервалах времени от t1 до t2 и от t3 до t4. В результате, если сеть является протяженной и время OFFSET оказывается

 

 

большим, КПД системы передачи падает, поскольку время резервирования становится существенно больше времени передачи. Поэтому разработчики предложили создавать альтернативные решения в части управления передачей в системе OBS.

Отрицательные явления, связанные с JIT, были преодолены в новом протоколе, получившем название JET (Just Enough Time или «достаточное время») (рис. 9.15). Согласно этому протоколу оптический канал резервируется ровно на то время, которое нужно для передачи берста. Каждое сигнальное сообщение (с1) ставится в очередь на выделение ресурса оптической системы передачи. Если канал свободен, ресурс предоставляется. Если приходит новый запрос (с2) на выделение ресурса, то сначала обрабатывается он (b2), а затем уже первый (b1).

Преимуществами JET являются лучший КПД использования ресурса оптической системы передачи и меньший процент блокировок. Отрицательным фактором является то, что JET намного сложнее JIT в реализации. Еще одним важным недостатком протокола является применение в нм принципа FILO (First in Last Out – «первый пришел, последний ушел»), который может приводить к очень большим задержкам при передаче информации. Более распространенным в сетях передачи данных является принцип FIFO (First in First Out – «первым пришел, первым ушел»). Для внесения этого принципа в систему сигнализации OBS был разработан самый сложный протокол сигнализации – HORIZON (рис. 9.16).

 

c1 c2

 

λ1

 

b1 b2

 

 

λ2

t1 void t2 t3 t4 void t5 t6

 

Time

 

Рис.98.16. Протокол HORIZON.

Для выполнения принципа FIFO протокол HORIZON использует метод защитных интервалов (gap) между берстами. Эти интервалы используются для выстраивания обслуживания и резервирования каналов в соответствии с образованной очередью. Теоретически HORIZON имеет меньший КПД, чем JET, но практически качество передаваемого трафика улучшается, поскольку параметр задержки оказывается статистически распределенным и предсказуемым в отличие от JET. По параметру процента блокировки передачи HORIZON также находится между JIT и JET. Кстати, представленная на рис. 8.16 ситуация в случае использования JIT привела бы к потере берста b2.

 

Принципы сигнализации в системах OBS пока определены лишь в самых общих чертах и все разработки в области контроля перегрузок, управления соединениями, контроля топологии сетей OBS и пр. носят пока совершенно отвлеченный научный характер и не воплощены ни в одном оборудовании, за исключением лабораторных макетов.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.